< >

Ветерану из Твери Леониду Николаевичу Смелову исполнился 101 год

Ветерану из Твери Леониду Николаевичу Смелову исполнился 101 год
10 декабря 101 год исполнился участнику Великой Отечественной войны, жителю Твери Леониду Николаевичу Смелову. Фронтовика поздравил губернатор Игорь Руденя.

«На тверской земле Вас уважают как мужественного человека и военного профессионала, который героически сражался с врагом в годы Великой Отечественной войны, удостоился многих боевых наград, внес свой вклад в повышение обороноспособности нашей страны в послевоенные годы, - отметил Игорь Руденя. - От лица всех жителей региона благодарю Вас за пример подлинного патриотизма, силы духа, высоких нравственных качеств».

Леонид Николаевич родился в селе Новые Усы Татарской АССР. В 1940 году после окончания школы поступил в Хабаровский педагогический институт на физико-математический факультет. В 1941-м был призван в стройбат на строительство авиационных полос в Хабаровском крае. В 1944 году его направили в Европу в составе мостостроительного батальона 3-го Белорусского фронта.

Леонид Николаевич Смелов участвовал в разгроме Японии в Манчжурии в составе 2-го Дальневосточного фронта. После служил в Комсомольске - на -Амуре, на острове Сахалин.

В 1951 году Леонид Николаевич был направлен в Академию тыла и снабжения в город Калинин, в 1954 году – на службу в ракетную дивизию в город Николаев Украинской ССР, затем – в город Бендеры Молдавской ССР. В 1964 году был демобилизован.

Семья долгое время проживала в Кишинёве. В 2002 году Леонид Николаевич с супругой переехал в Тверь.

Среди наград Леонида Николаевича - медали «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.», «За взятие Кенигсберга», «За победу над Японией», «За боевые заслуги», орден Красной Звезды и другие.

Фото: Вести Тверь

Телеграмм-канал

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.