< >

Ветеранам Великой Отечественной войны вручили ключи от квартир в Конаково

Ветеранам Великой Отечественной войны вручили ключи от квартир в Конаково
В списках новосёлов 15 героических женщин - участниц и ветеранов Великой Отечественной войны. У каждой из них за спиной трудная военная судьба. Уроженка Верхневолжья Александра Павловна Булакова на фронт попала восемнадцатилетней девчонкой и окончила войну в Румынии.

«Когда в армию приехали, стояли на постах с винтовками, в прачотряде работали и на «полоскалке» -  в реке зимой с утра до ночи, в общем, нам тяжело досталось», - поделилась  Александра Павловна Булакова, участница Великой Отечественной войны.

Квартиры ветеранам в канун 75-летия Великой Победы - подарок заслуженного строителя СССР Юрия Ефимовича Шеляпина. Жилье просторное в новом доме в Конаково. Меценат признается, это малое, что он мог сделать для этих сильных женщин.

«А мне пять лет было, когда война началась и в девять, когда кончилась. И вдруг я подумал, а ведь женщин никогда не вспоминали, стали в военкоматы обращаться во все инстанции»,  - сказал Юрий Шеляпин, заслуженный строитель СССР, меценат.

Идею мецената поддержала Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова. Помогала найти сведения об участницах войны, направляла запросы, собирала документы. 

«15 женщин с уникальными историями участия в Великой Отечественной войне, все награждены достойными государственными наградами, некоторые из них пережили и концлагерь и потерю своих близких, и заслужили доброты и справедливости», - сказала Татьяна Москалькова, Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации.

Приветственный адрес ветеранам направил губернатор Игорь Руденя. Глава региона отметил, что забота о ветеранах - это наша общая задача. 
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.