< >

Ветеран Дворца творчества детей и молодежи Елизавета Жукова отмечает 90-летний юбилей

Ветеран Дворца творчества детей и молодежи Елизавета Жукова отмечает 90-летний юбилей
Сегодня ветеран Дворца творчества детей и молодежи, пионервожатая с самым большим стажем работы отмечает 90-летний юбилей.

«Дружба с пионерией у Елизаветы Жуковой началась с 1947 года. Она начала работать пионервожатой - учила ребят помогать старшим, заботиться о младших и относиться друг к другу по-товарищески. Воспитанники Елизаветы Жуковой, даже по прошествии многих лет называют ее матерью.



«Смуглая и маленького роста, красный галстук, искорки в глазах. Пионервожатой быть не просто, но ребята обожают вас». В этих словах, сказанных детьми, очень многое, потому что Елизавета Дмитриевна была рядом с детьми. Учила, воспитывала собственным примером, старалась их поддержать», - рассказала Варвара Говорова, директор Дворца творчества детей и молодежи.

Если вспомнить историю пионерской организации, то в Калинине, вслед за Москвой, первые пионерские отряды начали создаваться в 1922 году. Тогда пионерская клятва и красный галстук стали неотъемлемой частью жизни нескольких поколений.

Эти символы пионерии бережно хранятся в тверском музее Дворца детей и молодежи, некогда – Дворца пионеров. Сейчас архив музея насчитывает около 8 тысяч экспонатов. Их большую часть сохранила и передала музею педагог, пионервожатая со стажем - Елизавета Жукова.

«Были сложные времена в стране, но благодаря тому, что Елизавета Дмитриевна видела необходимость сбора экспонатов, благодаря ее усилиям, сейчас во дворце работает музей», - отметила Анна Катинская, методист музея Дворца детей и молодежи.

Даже завершив свою трудовую деятельность, Елизавета Дмитриевна продолжает быть активным организатором и участвует в общественной жизни города. Попасть на ее 90-й день рождения сегодня смогли далеко не все бывшие коллеги и воспитанники, во времена пандемии ветерана стараются беречь от массовых посещений и по возможности передают поздравления дистанционным способом.

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.