< >

«Вести Тверь» продолжает принимать видеоролики о героях Великой Победы

«Вести Тверь» продолжает принимать видеоролики о героях Великой Победы
«Вести-Тверь» продолжает показывать видеоролики, которые жители Верхневолжья присылают в редакцию для участия в «Марафоне памяти».

Бабушка монтажера «Вестей» Натальи Галузиной работала учительницей физики и математики. Когда началась война, ее муж, преподаватель Московского университета, записался в добровольцы. Погиб под Витебском. В 30 лет Валентина Ларина стала вдовой с тремя детьми. Школа и война – так далеки друг от друга эти понятия. Но тогда, в 41-м они оказались лицом к лицу Валентина Ларина не ушла воевать и не бросила своих учеников. Было нелегко: не хватало учебников и тетрадей, не хватало еды и дров. От холода замерзали чернила в пузырьках. Её всегда тревожили вопросы: «Как там на фронте? И как помочь отстоять Москву, на которую фашисты начали наступление.

«Защищать тоже пришлось. Закрывали дорогу елками, чтобы пролетающие сверху самолеты ночью не смогли ориентироваться и не стали бомбить Москву, потому что потерялись в небе», - рассказала Наталья Галузина, монтажер программ.

Так обычные школьники и молодой педагог сбили с толку немецких асов, которые мечтали разбомбить Кремль и Мавзолей. К счастью, это им не удалось. Храбрость и самоотверженность простой учительницы Валентины Лариной вызывает восхищение и уважение. Однажды её попросили выполнить еще одно секретное задание.



«Дали задание - укрыть дорогу, чтобы никто и ничто не шумело. Она взяла старшеклассников – мальчишек до 15-16 лет. Они нарубили еловых лапок и укрыли ими дорогу. Они не знали для чего, узнали вечером», - поделилась Наталья Галузина, монтажер программ.

Это уже потом стало известно, что учительница и ее ученики помогли кавалерийскому корпусу легендарного генерала Льва Доватора совершить невозможное - прорваться в тыл к немцам. Враги были ошарашены такой дерзостью. Бои шли почти 10 суток. Гвардейцы сломили сопротивление врага, а потом благополучно вернулись к своим. Лев Доватор стал первым Героем Советского Союза, звание присвоили посмертно.

«Я горжусь своей бабушкой, потому что она, как великая русская женщина. Хотя обычная. Но детей вырастила, семью сохранила, и фронту помогала».

Каждый раз, когда Наталья приходит на работу, к елям. Они ей напоминают те самые деревья, ветвями которых в 41-м ее бабушка маскировала Москву от вражеской авиации.

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.