< >

«Вести-Тверь» подвели итоги 2019 года

«Вести-Тверь» подвели итоги 2019 года
В течение 12 месяцев корреспонденты «Вести-Тверь» освещали самые актуальные события: политические, экономические, культурные. Чем же запомнился 2019-ый?

Первая неделя января 2019-го ознаменовалась большой проблемой для жителей Тверской области. В нашем регионе, как во многих областях России, вступила в силу «мусорная реформа». Сбором и вывозом отходов стали заниматься не муниципалитеты, а региональные операторы – у нас это компания «Тверьспецавтохозяйство». Однако в первые дни нового года на контейнерных площадках образовались горы мусора.

Все вопросы о переходе на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами решались постепенно. Не стала тяжелым бременем для многих жителей и оплата услуг. По инициативе губернатора Игоря Рудени, было принято решение снизить тариф на вывоз твердых бытовых отходов.

Рекультивация всех мусорных полигонов в городской черте - одна из главных задач на ближайшие 6 лет.

В 2020 году Тверская область в рамках реализации нацпроекта «экология» получит средства из федеральной казны на ликвидацию несанкционированных свалок.



Начало года ознаменовалось еще одним событием. В центре Твери, на Новоторжской под тяжестью снега рухнул козырек. Вот такую картину 16 февраля могли наблюдать случайные прохожие. Здесь останавливаются троллейбусы, автобусы и маршрутки, поэтому всегда многолюдно, тем более в выходной. В результате под завалами оказались три женщины. Все они получили травмы. Спасатели, оперативные службы города и обычные горожане помогли пострадавшим освободиться из снежного плена.
  
Следственное Управление Следственного Комитета России по Тверской области возбудило уголовное дело по статье об оказании услуг, не отвечающим требованиям безопасности. И это был не единственный случай халатности. Буквально неподалеку, на бульваре Радищева уже на следующий день из-под козырька дома №5 падали кирпичи. К счастью, никто не пострадал. Вечером того же дня, набережная Афанасия Никитина - с балкона на третьем этаже дома №148 на тротуар упали бетонная балка и ограждающая решетка. Тверитяне надеются, что нынешней зимой такая ситуация не повторится.

А вот воспитанникам Тверского суворовского училища не стоит беспокоится. Скоро они станут новоселами и переедут из старого здания 1858 года постройки, в новое. Накануне Дня защитника Отечества в Мигалово, на месте строительства, заложили первый камень. Проект включает в себя трехэтажный главный учебный корпус училища на 560 мест, два четырехэтажных спальных корпуса, столовую с переходами, медпункт, отдельный плац, спортивный городок с бассейном и ледовым катком. В учебном заведении планируется развивать IT-направление, роботехнику и моделирование.

Суворовскому училищу 75 лет. За эти годы было 70 выпусков, а это 15 тысяч воспитанников.

Тверская область первая в России перешла на цифру.

Проблемы при этом, конечно же, возникли: был всплеск звонков на «горячую линию». Многие жители не успели купить цифровые приставки, да и цены на них были завышены. Но позже ситуация стабилизировалась. Подключать цифровое эфирное телевидение помогали волонтеры. 20 каналов в высоком качестве стали доступны и пенсионеру Александру Сметанину. Он единственный житель Гридино. Деревня в 40 км от Твери, но добраться до нее можно только на спецтехнике.

Летом Александр Сметанин занимается огородом, зимой – смотрит любимые передачи. Но с переходом на цифру пропал аналоговый сигнал. Волонтеры и съемочная группа «Вестей» приехали в гости к отшельнику не с пустыми руками. Привезли с собой телевизор и новую приставку.

Наша компания ГТРК «Тверь» отметила важную дату - 30 лет со дня образования. 6 марта 1989 года зрители увидели первую программу Тверской государственной телерадиокомпании. В основном это были новости, они были совершенно не похожие на Центральное телевидение и задавали планку для всего ТВ.

Политические события и исторические факты, культурное наследие и общественное мнение на разные проблемы - 30 лет в эфире ГТРК «Тверь» освещает самые актуальные темы из жизни Верхневолжья.

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.