< >

Весь мир – театр: как прошли библиосумерки в Твери

Весь мир – театр: как прошли библиосумерки в Твери
Муниципальная библиотечная система Твери вновь присоединилась к ежегодной Всероссийской акции «Библионочь». В этом году девиз акции –  «Весь мир – театр».

Центральная городская библиотека им. А.И. Герцена стала местом волшебных перевоплощений. Открылась программа встречей с известным тверским художником-кукольником, руководителем студии теневого театра Детского музейного центра Тверского государственного объединённого музея Марией Бохан. Она рассказала  об истории теневого театра и о том, каким он бывает. Был показан спектакль по произведениям Даниила Хармса. 

В Детском зале в атмосфере добра и веселья ребята вспомнили любимые русские народные сказки и встретились с их героями на кукольном спектакле «Театра Петрушки».

Юных гостей в этот вечер ожидало еще одно необычное представление – выступление спортсменов Тверской федерации спортивно-прикладного собаководства. Проведенное мероприятие способствовало воспитанию любви и бережного отношения к животным у подрастающего поколения. Блестящее выступление четвероногих артистов подарили незабываемые эмоции и яркие  впечатления всем участникам акции «Библиотночь-2019» .

В Музее книги обосновалась интерактивная площадка «Учим английский с Гарри Поттером» от Центра досуга и развития «Крошка Ли». Дети примерили на себя роль знаменитого мальчика-волшебника и прошли квест, в этом им помогли Маховик времени и Распределяющая шляпа.  Аквагрим «Шрам-молния» и фото в гриффиндорском шарфе поддержали сказочную атмосферу.

В Горнице всем желающим было предложено  театрализованное путешествие «От скоморохов до Сумарокова». Участники представления узнали об истории русского театра, погрузились в атмосферу, в которой зарождалось искусство лицедейства в России. Зрителям рассказали о предпосылках к появлению официального Русского театра: скоморохах, крепостных, школьных и придворных театрах. Петрушка с друзьями из театра кукол Библиотеки им. С.Д. Дрожжина показали весёлую и поучительную сказку. 

Программу продолжили участники фольклорной студии «Печки-лавочки». Ребята приняли участие в русских народных играх, познакомились с традиционными народными инструментами и попробовали себя в качестве участника небольшого оркестра, посетив игровую программу «Семеро по лавкам».

Михайловский зал Центральной городской библиотеки им. А.И. Герцена стал сценой, на которой выступили артисты тверских театров. Здесь состоялась презентация фрагментов из нового спектакля «Последние свидетели» от театральной студии Алексея Лутьянова «Живой театр».

После репетиции, обсуждения деталей сюжетной линии спектакля, а также главного конфликта постановки, режиссёр театра провёл мастер-класс по технике речи, в котором смогли принять участие все желающие. 

Артистка Тверского академического театра драмы Дарья Плавинская рассказала о своей профессии и ответила на вопросы участников встречи.

Артистка Тверского Театра юного зрителя Инна Волкова провела творческую беседу и мастер-класс по актерскому мастерству для всех желающих.

Впервые в библиотеке прошёл мастер-класс по игре на ударных инструментах. Профессиональный музыкант Николай Иванов рассказал о премудростях искусства игры на ударной установке и продемонстрировал вместе с джазменом Владимиром Ишиевым своё мастерство, показал его основы. Самые любознательные попробовали поиграть на этом сложном инструменте.

Артисты огненного жанра из студии «Добавь огня» (ДЦ «Истоки» провели мастер-класс «Азы перформанса», на котором  познакомили ребят с самым распространенным среди фаер-сообщества атрибутом – поями, основами движения с предметом, рассказали интересные истории с тренировок тверского коллектива. В завершение участники студии выступили со светодиодным реквизитом. 

В течение всего вечера в библиотеке работали интерактивные площадки, где можно было поучаствовать в создании спектакля в качестве актёра моментального театра, организованного сотрудниками  Библиотеки семейного чтения микрорайона Юность, сфотографироваться в театральной селфи-зоне, пройти «Арт-терапию в библиотеке» с психологом Ириной Ильиной и стать участником лотереи «Театральный кастинг».
Библионочь в Твери
В этом году Акция прошла не только в Центральной городской библиотеке им. А.И. Герцена, но и в четырех библиотеках-филиалах системы. К организации площадок в филиалах были привлечены сотрудники  всех библиотек Муниципальной библиотечной системы г. Твери.

Мультимедийный библиотечный центр превратился на один вечер в театральную мастерскую. Постоянные читатели и новые гости познакомились с видами настольного театра. После небольшого экскурса все желающие своими руками смогли смастерить куклу для представления.

Когда все герои сказки были готовы, для них потребовалась отдельная сцена, которую участники Библионочи также изготовили самостоятельно. После этого  была разыграна импровизированная сказочная история.

Гости «Библиосумерок» Библиотеки семейного чтения посёлка Химинститута с удовольствием участвовали во всех мероприятиях, предложенных библиотекарями.

Сотрудники Библиотеки семейного чтения посёлка Элеватор провели познавательно-развлекательную программу «Уроки доброты: театр кошек Юрия Куклачева».

Состоялись интерактивное занятие «Играем в кукольный театр», познавательный час «Театральное закулисье», прошла литературно-театрализованная программа «Путешествие по Лукоморью», работала игротека «Веселая компания». 

Дети и взрослые отвечали на вопросы театральной викторины «Что мы знаем о театре?» и получали призы. В библиотеке царила праздничная доброжелательная атмосфера.

В Библиотеке семейного чтения посёлка Литвинки состоялся интерактивный спектакль «Калейдоскоп сказок».

Сотрудники Детской библиотеки им. Афанасия Никитина организовали интерактивную игру «Волшебный мешочек» с вопросами и загадками.

Сотрудники Библиотеки им. П.А. Кропоткина, Детской библиотеки (филиал № 31), Библиотеки семейного чтения пос. Литвинки и библиотеки семейного чтения пос. Сахарово провели для школьников библиотечный квест. Участников, выполнивших все задания, ожидали призы.

Сотрудниками МБУ «Дворец культуры посёлка Литвинки» организован мастер-класс по правополушарному рисованию, который пользовался большой популярностью и прошёл с огромным успехом. 
Библиосумерки

Любители поэзии встретились на поэтическом вечере. В библиотеке звучали стихи студентов и преподавателей Тверского государственного университета, сотрудников библиотеки им. П.А. Кропоткина, приглашенных гостей.

Весь вечер работала игротека, а  в фойе Дворца культуры расположилась театральная фотозона.

Программа «Библиосумерек» Библиотеки им. С.М. Кирова включала кукольные спектакли и мастер-классы,  конкурсы и викторины, книжные выставки и встречи с творческими коллективами, театрализованные представления и постановки по мотивам известных произведений.

Для маленьких посетителей проведена программа «Здравствуй, сказка!»,  в которой были представлены микс из кукольных спектаклей. Дети были не только  зрителями, но приняли активное участие в постановках. Затем дети были приглашены в «Театральные мастерские», где с удовольствием изготовили своими руками маски, веера, пальчиковые куклы. В театральной гримерной преподаватели ДХШ им. В.А.Серова каждому желающему создали оригинальный сценический образ.

Всего в мероприятиях приняли участие 571 человек.

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.