< >

Вертолёт санавиации доставил новорождённого из Твери в Санкт-Петербург

Вертолёт санавиации доставил новорождённого из Твери в Санкт-Петербург
В Тверской области за один день вертолётами санавиации были эвакуированы пять пациентов, в их числе новорождённый ребёнок.

Неонатальная бригада отделения экстренной и плановой консультативной медицинской помощи Детской областной клинической больницы выполнила санитарный рейс в Санкт-Петербург. Экипаж вертолета МИ-8АМТ национальной службы санитарной авиации доставил новорожденного ребенка из Областного клинического перинатального центра им. Е.М. Бакуниной в клинику Государственного педиатрического университета для оказания высокотехнологичной медицинской помощи.

Вертолет МИ-8 МЧС России с бригадами анестезиологов-реаниматологов отделения экстренной и плановой консультативной медицинской помощи Областной клинической больницы эвакуировал двух пациентов с острым инфарктом миокарда из первичного сосудистого отделения Бежецкой ЦРБ и двух пациентов с острым инфарктом миокарда и синдромом слабости синусового узла из Удомольского городского округа. Все пациенты переданы специалистам-кардиологам ОКБ.

В марте текущего года в Тверскую область прибыл новый вертолёт Ми-8 для нужд санитарной авиации региона. Поставка выполнена в рамках национального проекта «Здравоохранение», разработанного по инициативе Президента РФ Владимира Путина.

В феврале текущего года Игорю Рудене был вручён сертификат о присоединении Тверской области к Единой системе санитарно-авиационной эвакуации на территории Российской Федерации.

По поручению губернатора вблизи учреждений здравоохранения создаются вертолетные площадки. Как считает Игорь Руденя, места их расположения должны быть определены с учетом анализа уже совершенных вылетов. Главные ориентиры – наличие рядом районных больниц и дорог, по которым возможно передвижение машин скорой помощи, ландшафтные условия, позволяющие обеспечить безопасность при взлете и посадке.

В настоящее время в Тверской области насчитывается 25 площадок, где могут приземляться вертолеты санавиации. Для обеспечения посадки спасательных вертолётов, в том числе вне специальных площадок, планируется закупить 37 комплексов светосигнального оборудования.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.