< >

Вертолет МЧС России доставил в Тверь пациента из Бежецка

Вертолет МЧС России доставил в Тверь пациента из Бежецка
В Тверской области вертолет МИ-8 МЧС России доставил пациента из Бежецкого района в Тверь. Изначально мужчина поступил в первичное сосудистое отделение Бежецкой ЦРБ. Спустя два часа, по решению врачебной комиссии, он был экстренно доставлен в региональный сосудистый центр областной клинической больницы.

В тот же день вертолетом МЧС России в Тверь доставили пациентку из Нелидовской ЦРБ. Решение о срочной транспортировке было принято после консультации местных специалистов с коллегами из областной клинической больницы.

Пациентам специалистами ОКБ была незамедлительно оказана высокотехнологичная помощь.

Игорь Руденя считает, что для Тверской области, самого крупного региона в ЦФО, по которому проходят федеральные автомобильные трассы, развитие санитарной авиации – это возможность оперативно оказывать необходимую высокотехнологичную медицинскую помощь жителям отдаленных районов, а также пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях. По поручению Игоря Рудени вблизи учреждений здравоохранения региона создаются вертолетные площадки. В феврале 2019-го Губернатору был вручён сертификат о присоединении Тверской области к Единой системе санитарно-авиационной эвакуации на территории Российской Федерации.

В Тверской области санитарную авиацию начали использовать в 2011 году. За это время были спасены жизни более 500 человек. С помощью вертолётов медики оперативно доставляют пациентов в тяжёлом состоянии из отдалённых районов в областную столицу или федеральные медицинские центры. В марте текущего года, в рамках национального проекта «Здравоохранение», парк санавиации региона пополнил новый вертолёт Ми-8. Теперь авиапарк службы состоит из двух воздушных судов: новой машины и ещё одного вертолёта Ми-8. В настоящее время в Тверской области 25 площадок, где могут приземляться вертолеты санавиации.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.