< >

Верховный суд РФ оставил без изменений оправдательный приговор Александра Зобенкова

Верховный суд РФ оставил без изменений оправдательный приговор Александра Зобенкова
В Москве кассационная инстанция Верховного суда РФ рассмотрела апелляционную жалобу на оправдательный приговор жителя Тверской области Александра Зобенкова.

По информации Tverigrad, кассационная инстанция Верховного суда РФ оставила без изменений оправдательный приговор. Суд поддержал решение апелляционного суда и признал, что Александр действовал в рамках самообороны.

Напомним, что поскольку Зобенкова незаконно привлекли к уголовной ответственности, то Тверской областной суд назначил ему возмещение расходов в связи с утратой заработка и возмещение расходов на адвоката – 793 тысячи 100 рублей 83 копейки.

В апреле 2022 года Апелляционный суд оправдал Александра Зобенкова. Тогда его жена рассказала «Вести Тверь», что потерпевшая сторона [мать одного из погибших – прим. ред.] судится уже не из-за сына –  а потому что попросту не может отступить: «Она потеряла сына не из-за чего, она потеряла столько денег – адвокату нужно платить, столько времени, коза ее жива – и для чего все это было сделано сейчас вообще непонятно. Поэтому она не отступается – хочет хоть что-нибудь доказать».

По сообщению СМИ, потерпевшая планирует подать надзорную жалобу на имя председателя Верховного суда РФ.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.