< >

«Верещагин СырFest» в Тверской области вошёл в ТОП-10 уникальных гастрособытий мая

«Верещагин СырFest» в Тверской области вошёл в ТОП-10 уникальных гастрособытий мая
Фестиваль «Верещагин СырFest 2019», который состоится 18 мая в Конаково Тверской области, вошёл в ТОП-10 майских гастрособытий. Рейтинг самых интересных гастрономических фестивалей и праздников России, проходящих в текущем месяце, составлен аналитическим агентством ТурСтат по результатам анализа популярности и уникальности гастрособытий.

«Верещагин СырFest» включен в событийный календарь Тверской области на 2019 год. Всего в него вошли 40 мероприятий, организованных в различных городах и районах Верхневолжья.

«Календарь туристских событий синхронизирован с традиционными праздниками, с укладом жизни на территории тверского региона, с православным календарём. Сегодня Тверская область является востребованной у туристов. Растёт интерес гостей к событийному, гастрономическому туризму в регионе», – считает Губернатор Игорь Руденя.  

В десятку лучших гастрономических событий России также вошёл «Праздник корюшки» в Санкт-Петербурге, Российский ресторанный фестиваль в городах России, фестиваль мидий во Владивостоке и Хабаровске, фестиваль «Фомина яишня» в Новом Осколе,  «ЯйцеФест» в Павловском Посаде, праздник «Хлеба и Молока» в Калининграде, «День калмыцкого чая» в Элисте, фестиваль яйца в Тамбовской области, «Кухня Рязанского края» в Рязани.

Второй гастрономический сырный фестиваль «Верещагин СырFest» пройдет на Центральной площади города Конаково. В программе - парад открытия, ярмарка крафтовых сыров, сырный завтрак, стрит-фуд с фирменными блюдами разных народов с использованием сыра, мастер-классы для взрослых и детей, конкурс сырной тарелки, сырная свадьба с варкой французского свадебного блюда «Алиго» на открытом огне и многое другое.  

Праздник объединит экспертов и профессионалов сыроварения, представителей частного сыроделия, а также всех любителей сыра.

В прошлом году на «Верещагин СырFest 2018» был установлен рекорд по варке самого большого в России фондю весом 122 кг 750 г – его попробовали около 1500 человек.

На фестивале, который проходил на площадке «Конаково Ривер Клаб», свою продукцию представили более 40 сыроварен России, были организованы продажа сыров, встречи с их производителями, дегустации. Среди участников были и иностранные гости – мастера сыроварения из Англии, Франции, Швейцарии. 

Отдельная площадка была посвящена родоначальнику отечественного сыроварения Николаю Верещагину, который создал в Конаковском районе первую в России сырную артель. 

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.