< >

«Верещагин СырFest» собрал лучших сыроваров в Тверской области

«Верещагин СырFest» собрал лучших сыроваров в Тверской области
В Конаково прошел традиционный фестиваль «Верещагин СырFest». Он объединил экспертов и профессионалов сыроварения, представителей частных сыроделен и просто любителей этого продукта.

Гастрономический праздник и экскурс в историю. Центральная площадь Конакова превратилась в «машину времени» - гости «Верещагин СырFest» окунулись сразу в три эпохи.


Первая площадка – деревня, где Николай Верещагин открыл первую в России сыродельную артель.

Родина русского сыра – так называют Конаковскую землю. В 19 веке в селе Едимоново дворянин Верещагин разработал оригинальные рецепты сыров, которые составили конкуренцию финским и швейцарским.

«А это уже Конаковский район времен СССР, когда дело Верещагина продолжает целый завод».

Фестиваль не случайно входит в календарь туристских событий Верхневолжья – гостей на этом ежегодном празднике удивлять умеют.

«Этот фестиваль вошел в топ-10 лучших гастрономических фестивалей России. География его – вся страна: Адыгея, Москва, Смоленск, Тамбов», - отметил Олег Лобановский, глава Администрации Конаковского района.

Особое внимание, конечно же, Конаковскому сыродельному заводу. Продолжатель дела Верещагина - с 1936 года его продукция расходится по всему Советскому Союзу. Обрел вторую жизнь и в 21 веке.

«У нас уникальные подвалы, которые создал Верещагин, ученики Николая Васильевича. Таких подвалов нет в России», - рассказала Людмила Володина, гендиректор Конаковского сыродельного завода.

И каждый сыр гости могут попробовать. Когда еще найдешь в одном месте столько вкусов: Качотта, Бри, Камамбер, Пармизан. С благородной плесенью, трюфелем, лавандой. Удовольствие для гурманов. С другой стороны – возможность сыроварам пообщаться с коллегами, обменяться опытом.

«Хороший стимул для экономики, которую сегодня в наши неспокойные времена очень важно поддерживать. Есть возможность поговорить с сыроделами и показать, что наш район привлекателен для этой отрасли», - отметил Александр Слепышев, депутат Законодательного собрания Тверской области.

Так, сквозь времена и столетия Конаковская земля продолжает дарить россиянам настоящий сырный вкус.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.