< >

«Верещагин СырFest 2019» собрал в Тверской области сыроделов со всей России

«Верещагин СырFest 2019» собрал в Тверской области сыроделов со всей России
18 мая в Конаковском районе Тверской области состоялся гастрономический фестиваль «Верещагин СырFest 2019».

Выбирать самый вкусный сыр научили жителей Конакова. Больше 30 производителей молочного продукта стали участниками второго Верещагинского СырFestа.

Жёлтый, ароматный и вкусный - на один день в году поговорка «Хлеб всему голова» в Конакове меняется. Главным здесь становится сыр. В честь него - праздничное шествие горожан и лучших сыроваров России. 4 года назад Олег Сирота рискнул всем ради любимого дела. Сейчас на его сыроварне производят 900 килограммов сыра ежедневно.

«Люди подходят, жмут руки, говорят: «Вы нам нужны, вы - наши герои». Когда я 10 лет назад поступал в аграрный вуз, я не мог даже подумать, что мы фермеры будем кому-то нужны», - поделился Олег Сирота, представитель Союза Сыроваров России.

Пармезан, Бри, Дор блю, Эдам - видов сыра много. Везде готовят по-разному. Желающих попробовать крафтовый продукт большие очереди.

Сыр и картофель - сочетание для настоящих гурманов. Блюдо «Алиго» во Франции готовят жених и невеста прямо на свадьбе. После - угощают гостей. Анжелика и Александр официально зарегистрируют свой брак в июне. К торжеству решили узнать побольше о традициях других стран.


«Нам на самом деле было интересно посмотреть на то, насколько у нас будет семейная жизнь. Для нас же растягивали картофельное пюре с сыром растягивали. Чем больше растягивается, тем счастливее семейная жизнь», -рассказала Анжелика Крылова

Корова, вырабатывающая электричество, - звучит как фантастика. Задача, как оказалось, вполне реальная - под силу скульпторам. Бурёнку за неделю собрали из металлолома. Художники признаются, идею для скульптур подсказал металл.

«Такая кубическая корова из бака, наполненная молоком, допустим, и которая даёт молоко. Соответственно, с юмором и концептуально подошли к этому всему», - рассказал Александр Вихт, скульптор по металлу, кузнец (г. Соликамск).

Сейчас бурёнок восемь. По задумке, планируют смастерить 33, как в песне. Они станут украшением Конакова.

В программе фестиваля - не только дегустация готовой продукции, но и мастер-классы, где, в роли поваров себя могли попробовать все желающие.

Екатерина Василькова, Олег Сурин
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.