< >

Вера Васильева принимает поздравления с 95-летием

Вера Васильева принимает поздравления с 95-летием
95-й день рождения сегодня отмечает народная артистка Советского союза - Вера Васильева. Лауреат Сталинской премии, кавалер орденов высочайшего ранга, даже Звездной аллее киноактеров в Анапе горит звезда ее имени. С тверской землей актрису связывает не только любовь зрителей. Детство и юность Вера Кузьминична провела в деревне Сухой Ручей под Калинином.

Имя Вера соответствует сути всей ее жизни, а потому Народную артистку СССР и России Васильеву называют человеком, не подвластным времени. Свыше 60 театральных работ, 22 телеспектакля, более сорока киноролей, 11 зарубежных и мультперсонажей говорят ее голосом... 20 лет общественной работы в Союзе театральных деятелей... и это еще не все. Она - автор 3х книг- мемуаров.



Своим домом Вера Васильева по праву считает московский Академический театр сатиры, где служит по сей день, уже 72 года, но в каждой из ее книг есть особые страницы, посвященные тверской земле. Не только потому, что в деревне Сухой ручей Калининского района на родине отца Веры Кузьминечны прошли ее детство и юность. А так случилось, что в самый трудный период жизни и творчества актрисе помогли сцена и труппа Тверского театра драмы.

В архиве нашей телерадиокомпании сохранилась запись того времени передачи «Кинозал Ретро», где Вера Кузьминична вспоминает свой дебют в кино на картине Пырьева «Сказание о земле сибирской» в 1945 году.

Запись сделана в одной из гостиных театра, но у нас есть возможность попасть за кулисы сегодня, туда, где рождался спектакль «Вишневый сад», вернее, 2-я и 3-я его редакции конца 80-х.

Вот место Веры Васильевой в театральной гримерной. Интерьер изменен, но ее тверские партнеры, теперь Народные артисты России, собрались именно здесь. Вспоминают случайную встречу в поезде двух Верочек - Ефремовой - художественного руководителя и режиссера калининского театра драмы и Васильевой - Народной артистки СССР.

Весь коллектив тогда работал на успех: масса идей по оформлению спектакля, костюмы Раневской известного художника Левенталя, удивительная творческая атмосфера... Прошло 36 лет, а воспоминания живы, как будто это было вчера. И перед нами снова: Дуняша - Ирина Андрианова, Варя - Наина Хонина, Яша - Владимир Чернышов. Как их и описала в своих мемуарах Вера Васильева.

И незабываемым событием для тверского театра Драмы: Аншлаги, цветы, восторженные отклики тверитян, гастроли в Германии и Греции... Не забывает об этой странице жизни и сама Вера Кузьминична Васильева. Вот, что она сказала по телефону: «Это было счастливое время, когда я играла. Спасибо большое».

Народная артистка СССР и России Вера Кузьминична Васильева, наша землячка, человек, не подвластный времени празднует свой юбилей. Низкий поклон и самые добрые пожелания!
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.