< >

«Венецианский карнавал» в Твери: жителей города приглашают на уникальную выставку масок

«Венецианский карнавал» в Твери: жителей города приглашают на уникальную выставку масок
Инсталляция «Венецианский карнавал» работает в малом зале Тверского музейно-выставочного центра до 17 января.

Венецианские маски всегда отличались большой изысканностью и мастерством исполнения. А тайны их изготовления передавались из поколения в поколение. Сохраняя все традиции, мастера нашего времени продолжают создавать такие произведения искусства. Убедиться в этом предлагают и на выставке «Венецианский карнавал» в Твери. Здесь представлены более 60 уникальных работ итальянских и отечественных мастеров.

Маски - обязательный атрибут Венецианского карнавала. А к выбору своего образа на один из главных праздников Италии мужчины и женщины всегда подходили долго и с особым трепетом. Ведь маска была не просто красивым аксессуаром.



«Женщины подстраивались под свое настроение, выбирала свой образ, как она хочет выглядеть на Венецианском карнавале. И, наверное, что она хочет от этого карнавала получить - веселье или остаться таинственной незнакомкой», - рассказала Елена Чуйкевич, методист массово-просветительской службы в Тверском городском музейно-выставочном центре.

Каждая маска не только уникальна, но и имеет свой характер. Маски появились в мире еще несколько веков назад. Грустные, веселые и даже устрашающие. Маски использовали в религиозных церемониях, театральных постановках и, конечно, во время карнавала.

На выставке атмосферу праздника Италии дополняют работы тверских художников и дизайнеров. Инсталляция «Венецианский карнавал» работает в малом зале Тверского музейно-выставочного центра до 17 января.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.