< >

«Ваш родственник попал в ДТП»: в Тверской области мошенники вернулись к старой схеме обмана

«Ваш родственник попал в ДТП»: в Тверской области мошенники вернулись к старой схеме обмана
Все новое - это хорошо забытое старое. Телефонные мошенники вернулись к классической схеме «Ваш родственник попал в ДТП». Их основная цель - доверчивые пенсионеры.  

На этих кадрах - задержание членов банды дистанционных мошенников, которое провели этим летом. Мужчины исполняли роль курьеров, рассказали правоохранители.



Фигуранты были частью схемы: «ваш родственник попал в ДТП». Целевая группа - пенсионеры. По телефону им представляются правоохранителями. Угрожают: положите трубку или откажитесь платить - близкого вам человека обязательно посадим. У двери появляется курьер. Забирает деньги - как правило, отдают последнее. После чего липовый полицейский больше не выходит на связь.

«Если собеседник представляется работником правоохранительных органов, то попросите его назвать ФИО, должность и место службы. Эту информацию вы можете перепроверить, позвонив в соответствующее ведомство и узнать, работает ли в нем такой сотрудник», - рассказал Роман Шереметьев, начальник отдела УУР УМВД России по Тверской области.

Задержания проводят регулярно. Правоохранители кропотливо собирают доказательную базу - наказание неизбежно. Но аферистов меньше не становится. Накануне, 83-летняя пенсионерка из Московского района Твери отдала злоумышленникам 365 тысяч рублей. Хотела помочь внучке.

За 8 месяцев этого года на территории Тверской области зафиксировали 83 фактов мошенничества по этой схеме. 19 из них раскрыли.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.