< >

Полиция ищет вандалов, уничтоживших «Сад Памяти» в Конаковском районе

Полиция ищет вандалов, уничтоживших «Сад Памяти» в Конаковском районе
Вопиющий случай произошёл в посёлке Новозавидовский Конаковского района, неизвестные уничтожили большую часть «Сада Памяти».

Голыми руками подсыпали землю и поливали - дарили новую жизнь. Небольшие саженцы сосен занимали своё место в старом парке. 73 лунки для молодых деревьев подготовили прошлой весной, уже в мае молодую поросль облюбовали птицы.

А вот что стало с деревьями спустя 10 месяцев. Над снегом высятся голые стебли и ни одной ветки - все легли к корням. Резкую перемену рано утром заметили местные жители.



Море мусора, непроходимый кустарник. Больше 25 лет парк 50-летия Победы в посёлке Новозавдовский своим видом исключительно удручал. Но прошлой весной жители взялись за инструменты и навели порядок. И подарили парку сердце – «Сад памяти». Больше 160 деревьев в честь погибших на фронтах Великой Отечественной героев. Дубы, клёны, ели, кусты сирени и сосны, от которых ничего не осталось. Хвойным отрезали каждую веточку. Преступник действовал методично - от дерева к дереву лишал саженцы возможности жить.

«Молодые хвойные ветки разбросаны по снегу, из сугробов торчат голые стволы. А вокруг места преступления уже образовались тропы - это неравнодушные жители приходили посмотреть, во что превратился их «Сад Памяти».

На дальних тропах одиночный след - предположительно от ботинок злоумышленников. С просьбой изучить все улики и найти виновного местные жители обратились в полицию. И уже думают, как будут охранять выжившие деревья - то немногое, что осталось от их «Сада Памяти».
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.