< >

Вандалы осквернили памятник Пушкину в Твери

Вандалы осквернили памятник Пушкину в Твери
Хулиганы в Твери выбрали сомнительный способ прославиться и попасть в историю.

Огромные серые буквы на фоне памятника Пушкину видно издалека. «Не имеющий смысла» - так переводится эта надпись, неприятно поразила тверичей.

«Смысла в таких художествах явно искать не стоит. Чем хотел выделиться или запомниться автор? Разве что своей глупостью? А закрашивать теперь это произведение придется сотрудникам муниципальных служб».

Надпись, кстати, выполнена в знаменитом стиле «здесь был ..». Вася или Петя? Нет. Тот самый Вантон. Как нам удалось выяснить - это никнейм местного граффиста. Своим творчеством, прославиться не удалось, вот и видимо и решил стать известным за счёт великого поэта. Коллеги по цеху, к такой идее отнеслись с подозрением.



«Есть правила в граффити, в стрит-арте, такие негласные, и одно из правил - не трогать культурные объекты», - рассказал Майк Хайпер, художник граффити.

Творчество улиц или акт вандализма? Арт-объектов в Твери, красивых и со смыслом, всё же единицы. А вот хулиганские надписи видны на каждом шагу.

«Мы сталкивались с актами вандализма и в ландшафтном парке «Тьмака». Были такие моменты, конечно, это всегда не приятно, ты всегда радеешь за свою работу. И хочется напомнить жителям и гостям города, что нужно беречь культурные объекты», - отметил Евгения Кравцова, культорганизатор МУП «Дирекция парков».

Фото на фоне памятника Александру Сергеевичу есть в копилке, всех кто живет или приезжал в Тверь. Они останутся на долгую память, как и великое литературное наследие поэта. А вот бессмысленный след вандалов будет стерт.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.