< >

Вакцинация, пособия и индексация зарплат: какие изменения ждут жителей Тверской области в октябре

Вакцинация, пособия и индексация зарплат: какие изменения ждут жителей Тверской области в октябре
Бесплатная вакцинация, телевидение онлайн и индексация зарплат военным. Октябрь начинается с изменений в федеральных законах. Подробнее обо всех нововведениях расскажет Надежда Семенова. 



Сделать профилактическую прививку бесплатно с октября можно в любой частной клинике. Речь идет о прививках, включенных в национальный календарь. Например, иммунизация против кори, краснухи, дифтерии, гриппа и других болезней.

Вниманию водителей. С 1 числа больше не действует отсрочка техосмотра. Диагностические карты истекшего срока годности необходимо заменить. Пройти ТО обязаны автомобили, достигшие возраста четырех лет, а также грузовой транспорт, автобусы и такси.

В октябре проиндексируют зарплаты. На 3,7 % повысят оклады контрактников, срочников, полицейских, таможенников и пожарных, а также сотрудников уголовно-исполнительной системы.

И еще о финансах. С октября ряд социальных пособий будет перечисляться только на карты МИР. Через другие платежные системы выплаты прекратятся. Исключение - счета, не привязанные к «пластику».

Октябрь - последний месяц, когда родители могут подать заявления на так называемую «школьную» выплату. Это 10 тысяч рублей, которые единовременно выплачиваются семьям с детьми школьного возраста - от 6 до 18 лет. Заявление удобнее всего подать через Госуслуги, на данную выплату не распространяются ограничения по платежным системам.

С октября все каналы первого и второго мультиплекса можно будет бесплатно смотреть в интернете. При этом трансляции должны полностью совпадать, как в онлайн, так и на телеэкранах. За этим проследит Роскомнадзор.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.