< >

Вакцинация новорожденных: прививать или нет

Вакцинация новорожденных: прививать или нет
В первый день весны во всем мире отмечается День иммунитета. И это не случайно. С наступлением именно этого времени года иммунные функции организма человека ослабевают. Как их поддержать, чтобы сохранить невосприимчивость к болезням.

Новоиспеченная мама Наталья Хайлова сторожит сон своих дочерей. Малышки весом в 2 килограмма 600 граммов каждая на свет появились 25 февраля. В первые часы после рождения перед родителями встал вопрос о прививках. Наталья с супругом уже тогда твердо решили, что своих детей они обязательно защитят, чтобы помочь еще не окрепшему иммунитету противостоять опасным заболеваниям.



«У меня вся семья привита с рождения. Раньше никто об этом не думал. Прививали и все. Прививали всех. И поэтому у нас с мужем не стоял вопрос на эту тему», - рассказала Наталья Хайлова, мама.

В роддоме новорожденным делают всего 2 прививки. Против вирусного гепатита В. Новорожденного прививают в первые часы жизни, но при условии, что ребенок рожден в срок, у него нет противопоказаний и есть письменное согласие мамы. Вторую прививку делают в 1 месяц, а третью в полгода и уже в поликлинике. Вторая прививка против туберкулеза (БЦЖ). Ее ставят на 3-7 день жизни ребенка. Только после тщательно осмотра и согласия мамы.

Иммунная система человека - сложный механизм. В нее входят: лимфатические узлы, миндалины, костный мозг, селезенка. Однако 80% клеток-защитников находится в желудке. Поэтому укрепить иммунитет маленького человека может и грудное вскармливание. Симбиоз этих двух мер в будущем скажется весьма положительно.
По данным ВОЗ, всего 10% людей обладают иммунитетом, который защищает их практически от всех заболеваний. Еще 10 процентов имеют врожденный иммунодефицит: это те, кто болеет часто. У оставшихся 80% сила иммунной системы зависит от условий и образа жизни. Полноценное здоровое питание, отказ от вредных привычек, здоровый сон и регулярные занятия спортом помогут поддержать иммунитет в тонусе и сохранять здоровье.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.