< >

Вакцина от коронавируса для животных: насколько она эффективна и кому предназначена

Вакцина от коронавируса для животных: насколько она эффективна и кому предназначена
Российские ученые взялись защитить от новой коронавирусной инфекции и братьев наших меньших. Россельхознадзор объявил о создании и регистрации в России первой и пока единственной в мире антиковидной вакцины для животных. Насколько она эффективна, кому предназначена и когда начнется её массовое производство. Все подробности узнал Александр Сабитов.



2020-й год стал для хозяйства в Мермеринах за сорок пять лет существования самым трудным. Дело в том, что племенной молодняк норки для разведения звероводы закупают в Европе, у лучших европейских производителей. Но оттуда всё это время приходили тревожные вести. Вспышки инфекции, якобы, фиксировались в Дании и Голландии, что привело к большим экономическим последствиям. За развитием ситуации в Европе напряженно следили в Мермеринах, проводили у себя ПЦР-тестирование поголовья.

«Про то, что разрабатывается вакцина, мы, конечно, знали, потому что на базе некоторых звероферм это всё происходило, и мы знали, что разрабатывается, мы ждем, когда она будет, но пока сказать, что мы планируем прививать и ждем того момента, когда мы будем прививать, нет, мы пока прививаться не планируем, но мы поддерживаем создание вакцины», - говорит Владимир Бозов, директор зверохозяйства.

Об отсутствии планов массовой вакцинации братьев наших меньших заявили и в Россельхознадзоре. По данным ведомства за это время в стране было установлено лишь два случая заражения коронавирусом у кошек. Но фактов передачи инфекции от домашних животных к людям в России и во всем мире не выявлено. Прививку против Ковид-19 для плотоядных животных российские специалисты разрабатывали с целью быть готовыми к любому развитию событий.

«В результате клинических исследований, которые мы проводили, мы, во-первых, определили методику введения вакцины, мы определили период ревакцинации данной вакцины, мы установили, что срок антител у нас до шести месяцев составляет, на сегодняшний момент эффективность вакцины мы оцениваем более 90 %», - прокомментировал Константин Савенков, заместитель руководителя Россельхознадзора РФ.

Препарат называется «Карнивак-Ков». Над созданием вакцины работали учёные Федерального центра охраны здоровья животных - подведомственного Россельхознадзору научно-исследовательского института. Клинические испытания стартовали в октябре прошлого года. В исследовании участвовали норки, песцы, лисы, кошки, собаки. Что касается пушных зверей, то на крупных фермах сначала делали тесты на коронавирус, потом вводили вакцину. Результаты показали, что в 100 процентах случаев вырабатываются антитела к коронавирусу, а сам препарат для животных безвреден. Промышленное производство «Карнивак-Ков» может начаться уже в апреле.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.