< >

Вахта Памяти завершится 22 сентября у Ржевского мемориала Советскому солдату

Вахта Памяти завершится 22 сентября у Ржевского мемориала Советскому солдату
В четверг, 22 сентября, в 11:00 у Ржевского мемориала Советскому солдату завершится 13-дневная международная военно-историческая экспедиция «Ржев. Калининский фронт». За это время ее участники обнаружили более 250 останков бойцов и офицеров Красной Армии, погибших на ржевской земле. 

«Уважительное отношение к памяти погибших при защите Отечества – это священный долг каждого гражданина. Ежегодно бойцы поисковых отрядов устанавливают имена без вести пропавших воинов» – отметили организаторы. 

За 13 дней поисковой экспедиции на ржевской земле нашли и эксгумировали останки 251 павшего бойца. Найденные во время раскопок вещи погибших солдат передадут в торжественной обстановке их родственникам. Гробы с останками перевезут на Мемориальное кладбище Советских воинов города Ржева и захоронят в братской могиле. Всего в поисковой экспедиции этого года приняли участие 450 поисковиков из 23 регионов России, Донецкой народной республики и зарубежья. 

«Планируется, что на торжественной церемонии выступит сенатор Совета Федерации Александр Карелин, депутат Госдумы Владимир Васильев, исполнительный директор РВИО Виталий Мартынюк, заместитель Председателя Заксобрания Тверской области Виктор Константинов, глава города Ржев Роман Крылов, а также другие почетные гости», —  рассказала заведующая Ржевским филиалом Музея Победы Марина Копаева. 

Корреспондент «Вести Тверь» побывал на раскопках. О том, как это происходило, смотрите сюжет на сайте  vesti-tver.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.