< >

«Вахта Памяти» откроется в Тверской области 19 апреля

«Вахта Памяти» откроется в Тверской области 19 апреля
19 апреля в Ржеве Тверской области состоится торжественное открытие региональной Вахты Памяти-2019. Мероприятие включено в календарь событий, приуроченных к празднованию 74-й годовщины Великой Победы. Подготовку к знаковой дате обсудили на заседании областного организационного комитета «Победа», которое провёл губернатор Игорь Руденя.

По мнению Игоря Рудени, патриотическая работа с молодёжью, в том числе развитие поискового движения, играет большую роль в сохранении памяти о подвиге поколения победителей.

Всего в этом году на территории Верхневолжья запланировано 133 поисковых экспедиции, в том числе международная военно-поисковая экспедиция «Ржев. Калининский фронт». Базовый лагерь «Калининского фронта» с 2019 года будет располагаться вблизи строящегося Ржевского мемориала Советскому солдату. Кроме того, поисковики Тверской области примут участие в работах в Новгородской, Смоленской, Ленинградской областях, республике Карелия и Краснодарском крае.

22 апреля стартует межрегиональная учебно-тренировочная Вахта Памяти «Бельский плацдарм». В июле в Лихославльском районе пройдёт «Школа молодого поисковика».

В настоящее время в Тверской области действует 54 поисковых отряда, в состав которых входят 1500 человек. В 2019 году предусмотрена поддержка поисковых объединений из регионального бюджета в размере 6,9 млн рублей.

В преддверии 9 мая во всех муниципалитетах Тверской области пройдут молодёжные акции, в которых примут участие члены поисковых отрядов, военно-патриотических клубов, школьники, волонтёры. В частности, это проекты «Голубь мира», «Письмо Победы», «Улицы героев», «Поклонимся великим тем годам».

В рамках акции «Дорога к Обелиску» с 20 апреля по 9 мая ребята будут проводить субботники на площадках памятников воинам, погибших в годы Великой Отечественной войны. Акция «Георгиевская ленточка» стартует 25 апреля. Волонтёры планируют раздать около 80 тысяч лент жителям 43 муниципалитетов Тверской области.

В День Победы 2450 юнармейцев и часовых «Поста №1» примут участие в одноимённой патриотической акции.

Ещё одно важное направление работы – приведение в порядок воинских захоронений. В этом году на восстановление 27 мемориалов в 17 муниципалитетах из регионального бюджета будет направлено 4,7 млн рублей. Предусмотрено софинансирование из местных бюджетов. Кроме того, на реставрацию Обелиска советским воинам в Ржеве из регионального бюджета направят порядка 25 млн рублей.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.