< >

В Зубцовском районе завершается благоустройство воинского захоронения

В Зубцовском районе завершается благоустройство воинского захоронения
Добровольцы из разных регионов приехали в Зубцовский район, где в годы Великой Отечественной шли ожесточенные сражения. В деревне Веригино находится первый в России народный мемориал. Сегодня здесь ведется комплексное благоустройство воинского захоронения, впервые за долгие годы.

Одно имя решило судьбу целого батальона. Пять лет в глуши зубцовских лесов поисковики работали на месте госпитального захоронения. Сотни погибших и всего один медальон. И тот изъеден ржавчиной. Он вернул в историю 260 забытых имён.

«Понимая, что других шансов у нас уже нет, продолжая поиски в архивах, мы попытались этот медальон отмыть в специальных растворах. Смогли прочитать 8 букв из всей надписи. И дальше сопоставляя документы, найденные в архивах, мы смогли полностью сопоставить эти 8 букв с фамилией и адресом проживания одного из солдат», - рассказал Богдан Таранин, руководитель туристическо-поискового клуба «Горизонт» НИУ «МЭИ».

Это четвёртая вахта Марии Тягуновой. Сейчас трудится на мемориале, а чуть раньше в лесах - поднимала останки солдат.



«Очень непривычно, страшно, странно осознавать, что я сейчас, может быть, поднимаю своих родственников. А они умерли. А благодаря им я живу», - поделилась Мария Тягунова, боец поискового отряда «Стерх».

Теперь почти 11 тысяч забытых имён наконец-то смогут прочесть на плитах. Под них одна за одной появляются металлические подставки. Установкой занимаются поисковики.

В этом году мемориальный комплекс в Веригино преображается. 520 погонных метров ограждения и 55 рамок-подставок для мемориальных плит - подарок центрального ремонтно-механического завода.

«В рублях составляет 2,5 миллиона. С учётом того, что ещё монтаж, установка, обеспечены силами ребят на безвозмездной основе. Поэтому мы, прежде всего, благодарны и очень рады тому, что есть такие результаты, есть такие настоящие партнёрские отношения. И, самое главное - память о наших защитниках», - отметила Алла Виноградова, заместитель главы администрации Зубцовского района.

Пока трудятся на мемориальном комплексе, работа кипит и в лесах Зубцовского района. Поисковики продолжают поднимать останки погибших бойцов. Только в этом году здесь обретут покой около пятисот человек.

Церемония погребения пройдёт 23 августа. Останки пятерых бойцов заберут родные, чтобы предать земле на малой родине.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.