< >

В Зубцовском районе поисковики подняли самолет времен Великой Отечественной войны

В Зубцовском районе поисковики подняли самолет времен Великой Отечественной войны
Поисковики обнаружили его еще весной, во время очередной Вахты памяти в лесах Ржевского и Зубцовского районов.

В подъеме самолета, который был организован в рамках проекта «Воздушные рабочие войны. Калининский фронт» участвовали бойцы четырех отрядов Тверской области – «Земляки», «Тверичи», «Исток» и «Звезда». Проект получил поддержку фонда президентских грантов и реализуется при содействии Правительства Тверской области и Общественной палаты региона.

По архивным данным, найденный в Зубцовском районе самолет Пе-2 входил в состав 11-го отдельного разведывательного авиационного полка 3-й воздушной армии Калининского фронта. Экипаж состоял из трех человек: капитан, лейтенант Николай Демидов, стрелок-радист Василий Серегин и штурман Хромов (его данные не установлены).

«Самолет сбили немецкие мессершмитты. Он упал с высоты 4 километров и вошел в землю почти на 7 метров», - рассказывает Сергей Сергеев, командир поискового отряда «Исток» из Лихославльского района.

Сейчас продолжается архивная работа - нужно выяснить, что стало с выжившими членами экипажа (двое успели выпрыгнуть), найти родственников, рассказать им о том, что удалось узнать поисковикам о судьбе их близких.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.