< >

В животноводческих хозяйствах Тверской области началась подготовка к зиме

В животноводческих хозяйствах Тверской области началась подготовка к зиме
В животноводческих хозяйствах Тверской области началась подготовка к переходу на зимнее содержание животных.

Это сейчас здесь сплошной патриархат - на свободном выгуле пасутся двадцать два бычка. Коров с телятами почти вдвое меньше. Но уже к концу года положение изменится - после карантина стадо пополнят три десятка нетелей. Ставку в хозяйстве делают на развитие мясного животноводства, причем элитного. Так называемое мраморное мясо собираются получать в промышленных масштабах.

Снова птицы в стаи собираются. Зима не за горами. Но взрослым бурёнкам и в минус тридцать благодаря густой шерсти в поле комфортно. Крыша им не нужна - греются на гуртах из сена, которым питаются. И это существенное преимущество перед другими мясными породами. Главное, чтобы его запасы не истощались.



«В этом хозяйстве животные находятся на круглогодичном травяном откорме, то есть вот такой сенаж, в составе которого вика, овёс, клевер, тимофеевка, они поедают всю зиму. Это придает мясу неповторимый насыщенный, натуральный вкус».

В хозяйстве своя кормовая база. Сейчас заготовка сена и сенажа на зиму завершается. Запасов хватит до того момента, когда в поле снова появится свежая трава. В следующем году здесь планируют открыть дополнительную откормочную площадку, а количество племенного стада увеличить до ста голов.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.