< >

В Затверечье устранили затопление улиц, вызванное аварией на центральном водоводе

В Затверечье устранили затопление улиц, вызванное аварией на центральном водоводе
Из-за коммунальной аварии на центральном водоводе, идущем от Тверецкого водозабора затопило несколько улиц Затверечья. В зону подтопления попали почти два десятка домов и участков. На данный момент ремонт завершен, течь устранили. Водоснабжение города восстановлено.

Вот он - бурлящий фонтан на улице Старобежецкая напротив дома №60. Волны холодной воды устремились к домам. Потоп возник настолько быстро, что никто из жителей и глазом не успел моргнуть, как под водой оказалась не только улица, но и частные подворья поблизости. Потоки хлынули в огороды. Затопленными оказались теплицы и хозяйственные постройки.

Жительница этой улицы Елена Мельникова, показывает, что вода затопила не только теплицы, но и просочилась под дом. Самое обидное, жалуется хозяйка, что под угрозой оказался будущий урожай. Причем у них это не первая коммунальная авария - весной был такой же прорыв, ходили по колено в воде. Сделали ремонт в доме, и на тебе - новая беда.



«3 марта затопило подпол, сейчас тоже, у нас всё всплыло, все банки полопались. Погибли все заготовки. Мы полы поменяли. Сейчас люди немножечко воспрянули, всё заново посадили и всё опять нарушено», - поделилась Елена Мельникова, жительница улицы Старобежецкая.

Не могут подойти к своим грядкам и супруги Новичковы. Всё произошло так быстро, что и не заметили, как под водой оказался огород вместе с садом.

Из-за аварии снизилось давление в сети. В ряде домов Московского и Центрального районов на верхних этажах не было напора воды. Такие же проблемы возникли и у жителей «Южного». Спустя два часа водоснабжение в областной столице восстановили. На место прорыва приехал глава города Алексей Огоньков. По предварительной информации «Тверь Водоканала» причиной аварии стала трещина на раструбе чугунной трубы. Сейчас сломанную фасонную часть заменили на новую.

«По инвестиционной программе, которая у нас принята на период девятнадцатый двадцать четвертый год, у нас планируется прокладка параллельного водовода, который снимет нагрузку вот с существующего, который вот, как мы видим, регулярно дает нам порывы», - отметила Юлия Синклинер, пресс-секретарь ООО «Тверь Водоканал».

Утром 12 июля ремонтные работы были завершены. Сейчас подача воды во все районы города идет в штатном режиме.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.