< >

В Вышнем Волочке Наталья Рощина приступила к исполнению обязанностей главы города

В Вышнем Волочке Наталья Рощина приступила к исполнению обязанностей главы города
С 12 апреля обязанности главы города Вышний Волочек исполняет Наталья Рощина, до этого руководившая районом. Экс-глава города Александр Борисов 9 апреля заявил об отставке по собственному желанию.

Напомним, 2 апреля губернатор Игорь Руденя подписал региональный закон об объединении Вышнего Волочка и Вышневолоцкого района. Документ был разработан по инициативе местной общественности, подержанной подавляющим большинством участников публичных слушаний. Объединенное муниципальное образование получило название «Вышневолоцкий городской округ».

Наталья Рощина уже проводит совещания в новом статусе. Одно из них посвящено подготовке муниципального образования к праздничным мероприятиям, посвященным Дню весны и труда и Дню Победы.

«В числе первоочередных стоит задача объединить усилия городских и сельских территорий – всех жителей и представителей бизнеса - для поступательного, но очень динамичного движения вперед. Мы должны создать все условия для того, чтобы Вышневолоцкий городской округ стал территорией опережающего развития», – сказала Наталья Рощина.

До 1 января 2020 года на территории действует переходный период, за который волочанам предстоит избрать состав нового представительного органа власти – Думы Вышневолоцкого городского округа. Депутаты Думы, в свою очередь, на основе конкурсного отбора выберут главу муниципального образования. Также до конца года необходимо сформировать представительства местной власти на сельских территориях.

Напомним, в начале апреля губернатор Игорь Руденя на встрече с Натальей Рощиной обсудил перспективы развития объединенного муниципального образования. По мнению главы региона, интеграция Вышнего Волочка и района в один муниципалитет станет качественно новым этапом в развитии территории. В рамках консолидированного бюджета появятся более широкие возможности для решения приоритетных задач, участия в областных и федеральных программах.

«Вышний Волочёк исторически — центр культуры, инженерии, торговли. Он должен быть одним из муниципалитетов-лидеров, на которые будут равняться другие в части развития инфраструктуры, сохранения исторического, архитектурного, культурного наследия. Нам предстоит большая работа по повышению качества жизни граждан: необходимо создать 3-5-летний план по развитию объединённого муниципального образования», – сказал Игорь Руденя.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.