< >

В выходные дни жителей Тверской области ждет обширная культурная программа

В выходные дни жителей Тверской области ждет обширная культурная программа
В предстоящие выходные в Тверской области пройдет ряд культурных и спортивных мероприятий. Посетить их приглашают жителей и гостей Верхневолжья.

В Тверской академической областной филармонии 9 декабря состоится показ музыкальной сказки «Дюймовочка» (0+). 10 декабря здесь пройдет концерт супер-звезды детской эстрады – группы «Волшебники двора» (0+). Композиции «Волшебников двора» представлены в известных телевизионных проектах «Утренняя звезда», «Город детства», на телеканалах «Карусель», «ОРТ», «Россия-1», «ТНТ», «СТС» и многих других. Песни занимают лидирующие позиции на Детском Радио, становятся саундтреками российских телесериалов и художественных фильмов.

На сцене филармонии прозвучат самые популярные песни «Волшебников двора». При этом малыши смогут поиграть вместе с артистами и потанцевать под любимые песни.

Кроме того, в Тверской области ожидается старт новогодних представлений для детей. В Театре кукол уже состоялась премьера постановки «Госпожа Метелица» (0+), которую ребята могут посмотреть в течение декабря. 20 декабря Театр кукол представит новогодний спектакль «Снежная королева» (0+). Музыкальную сказку «Снежная королева» (6+) подготовил Тверской театр драмы. Премьера запланирована 24 декабря. Театр юного зрителя 24 декабря приглашает на читки «Рождественская история» (9+) по Чарльзу Диккенсу.

Новогодние представления готовят также Тверской областной Центр детского и семейного чтения им. А.С. Пушкина, Дворец культуры «Пролетарка», областной Дом народного творчества, Вышневолоцкий драмтеатр и другие учреждения культуры.

В выходные продолжат работу выставочные проекты. В Тверском императорском дворце это экспозиции «Наш свет – театр!», «Детский портрет», «Дом Святого Спаса» и другие. В Доме поэзии Андрея Дементьева действует выставка народного художника РФ Людмилы Юга «Тверская земля с ее далью и реками». В Галерее пейзажа имени Е.И. Зверькова представлены работы заслуженного художника России Владимира Абрамовича.

Мемориально-художественный музей В.А. Серова в Домотканово дарит новогоднее настроение: посетителей приглашают оценить многообразие елочных игрушек и других уникальных изделий на экспозиции «В блеске елочных огней…».

Те, кто ищет оригинальные подарки к Новому году, смогут сделать их своими руками благодаря мастер-классам. В Музее тверского быта 10 декабря можно будет научиться рисовать шерстью, в Детском музейном центре – слепить из глины «Снеговик-кружку» или народную игрушку. В музее А.С. Пушкина в Торжке пройдет мастер-класс «Новогодний гном».

Среди спортивных событий этих выходных – областной турнир по художественной гимнастике «Верхневолжские снежинки» в Ржеве, соревнования по фигурному катанию «Тверь-город воинской Славы» в областной столице, турнир по плаванию в Торжке, соревнования по разным видам борьбы на нескольких спортивных площадках города Твери.

10 декабря в СК «Юбилейный» можно поболеть за команду «Тверичи - СШОР», которая в рамках Всероссийских соревнований по хоккею среди юниоров сразится с МХК «Кристалл С» из Саратова.

В павильоне №75 ВДНХ в Москве на Международной выставке-форуме «Россия» продолжает работу стенд Верхневолжья. 9 декабря в 13.00 здесь стартует мастер-класс по изготовлению текстильной куклы от культурного центра «Жар-птица» из села Матино Кашинского округа.

Центральный объект стенда – кабина машиниста электропоезда «Иволга 3.0». Экспонат позволяет ознакомиться с особенностями управления железнодорожным составом и отправиться в путешествие по городам тверского края. Кроме того, можно совершить виртуальные велопрогулки, а также приобрести уникальные сувениры, в том числе от производителей Верхневолжья, в Универмаге выставки.

Фото: Вести Тверь

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.