< >

В Твери в Спасо-Преображенском соборе состоялась первая Божественная литургия

В Твери в Спасо-Преображенском соборе состоялась первая Божественная литургия
В Твери в День города Тверской Спасо-Преображенский собор был открыт для всех желающих. Ранним утром здесь состоялось праздничное богослужение, приуроченное к Дню памяти всех тверских святых. Службу возглавил митрополит Тверской и Кашинский Савва.

В центре Твери, в воскресенье утром звуки колокола передвижной звонницы созывали горожан на службу в Спасо-Преображенский Собор. Храм едва вместил всех желающих. Люди пришли целыми семьями, многие с детьми. На полу были расстелены дорожки, кругом всё укрыто мягкой травой. Руководил праздничной литургией митрополит Тверской и Кашинский Савва, ему помогали служить священники со всей области. Величественные голоса многоголосого хора звучали в этот день с особой торжественностью.

Богослужение в честь Дня памяти всех Тверских святых длилось больше двух часов. Чувство радости и внутренней одухотворённости, которые после этого испытываешь, трудно описать словами, говорят верующие.

«Здесь ощущаешь необыкновенный древний гул. Я всё время, стоя на литургии, чувствовала без всякого преувеличения, рядом стояние великого князя Михаила Тверского», - поделилась Марина Кротова, жительница Санкт-Петербурга.



«Когда в небо возносились купола, мы присутствовали, сердце замирало, слеза накатывалась. А когда в небе появились кресты, которые как Возненсение стали поднимать в высоту духовную нашего города, это непередаваемое зрелище, и конечно финалом всей этой ситуации является сегодняшняя служба», - рассказала Людмила Юга, народный художник России.

Тверской Спасо-Преображенский собор на протяжении шести с половиной веков был главным кафедральным храмом Твери, духовным символом тверской земли.

Тверской Спасо-Преображенский собор являлся усыпальницей тверских князей и епископов, символом единства и независимости Тверского княжества. В 1935-м году он был разрушен, но спустя 84 года вновь засиял над городом золотым куполом.

В конце праздничного богослужения для всех верующих и горожан прозвучало слово пастыря.

«Для нас поистине это не просто событие - строительство очередного здания, а это возрождение сердец и душ человеческих, тех, кто проживает здесь. Согласно истории в своё время на втором ярусе колокольни был освящен храм в честь всех святых землей тверской просиявших, и надеюсь, что если будет Божья воля и Божие содействие, содействие и всех людей, то и колокольня с этим приделом будут также восстановлены», - рассказал Савва, митрополит Тверской и Кашинский.

Как рассказал директор компании генподрядчика Павел Парамонов, работы в храме и вокруг него будут продолжаться. В ближайшее время проведут не только благоустройство собора внутри, но снаружи, а также: украсят фасад, подключат все коммуникации.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.