< >

В военной академии ВКО в Твери открыли аудиторию в честь Владимира Барвиненко

В военной академии ВКО в Твери открыли аудиторию в честь Владимира Барвиненко
Сегодня в военной академии ВКО имени Жукова открыли именную аудиторию в честь доктора военных наук, профессора, генерал-лейтенанта Владимира Барвиненко. В торжественной церемонии приняло участие командование вуза, руководители предприятий оборонно-промышленного комплекса, родственники.

Именная аудитория создана по инициативе кафедры оперативного искусства академии ВКО, где с 1982 года и до последних дней жизни работал Владимир Барвиненко. Её открытие – это оценка огромного вклада Владимира Васильевича в разработку теории стратегических действий войск ПВО.



С 1992 года Владимир Барвиненко был заместителем начальника военной академии по учебной и научной работе. Коллеги знали его как талантливого организатора, автора 300 научных работ и трех военно-теоретических трудов. Они до сих пор востребованы.

Владимир Барвиненко был академиком Академии военных наук. Осенью 2020, незадолго до ухода, вышла в свет его монография «Способы и формы борьбы с воздушно-космическим противником». Гордится своим отцом его сын Сергей.

«Он сам по жизни был достаточно скромным, не хвастался успехами. Понять, какой вклад он оставил в развитие нашей страны, нашей цивилизации, можно по всплескам, которые остались после него», - рассказал Сергей Барвиненко, сын генерал-лейтенанта В.В.Барвиненко.

Это уже 4 именная аудитория в академии ВКО. Оборудована мультимедийными средствами обучения, интерактивными досками, современными демонстрационными стендами. Здесь будут проводиться научные конференции, семинары.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.