< >

В военном комиссариате Тверской области подвели итоги осеннего призыва

В военном комиссариате Тверской области подвели итоги осеннего призыва
Каждый пятый житель Тверской области после службы по призыву остается на контрактную или поступает в военные ВУЗы и училища.

В Вооруженные силы России в 2022 году из Тверской области было отправлено чуть меньше призывников. Причина – сжатые сроки осенней кампании - она началась на месяц позднее в связи с частичной мобилизацией. В Тверской области набор новобранцев проводила 41 призывная комиссия.



«2022 год шел к снижению призывников, которых мы направляли в войска. Перед призывом норма была уменьшена на 200-250 человек», - отметил Игорь Янин, военный комиссар Тверской области.

Большая часть молодых людей идет служить осознанно, по желанию. Число уклонистов за осеннюю кампанию невелико. Но случаи есть. Два уголовных дела уже заведено. Отсрочку от срочной службы в прошлом году, помимо основной группы по состоянию здоровья, смогли получить специалисты сферы IT. В ходе осеннего призыва укомплектованы и научные роты. В них берут по желанию и наличию профильного образования. Служба срочников традиционно проходит в разных войсковых частях ЦФО, в том числе в Твери и Тверской области. И на это есть веские причины - родители пенсионеры и несовершеннолетние детей.

Почти 20 процентов срочников, отмечают в военном комиссариате Тверской области, продолжают службу в Вооруженных Силах России по контракту. Впереди весенняя призывная компания. Она традиционно начнется в апреле.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.