< >

В Верхневолжье подведены итоги ЕГЭ

В Верхневолжье подведены итоги ЕГЭ
Во вторник состоялось заседание Правительства Тверской области, на котором были подведены результаты Единого государственного экзамена 2019-го года.

В этом году ЕГЭ сдали более 6 тысяч человек. По сравнению с прошлым годом вырос средний балл по большинству предметов. Самые высокие результаты показали по русскому языку, химии, физике, информатике. Сорок шесть выпускников провалили экзамены. Пересдача их ждет в начале сентября. Через год он переносится для нарушителей, их пятеро, которые принесли с собой в аудитории телефоны и шпаргалки. Кроме того, их родителям придется заплатить штраф до 5 тысяч рублей. Губернатор Тверской области Игорь Руденя предложил смягчить наказание.



«Давайте, больше наших детей любить и воспитывать, а не наказывать вот так, а воспитанием. Мы выступим с законодательной инициативой в федеральный центр об исключении этой меры», - прокомментировал Игорь Руденя.

В этом году снизилось количество апелляций. Причина в том, что свои работы выпускники могли посмотреть на сайте ЕГЭ.

«И меньше процент апелляций было подано, и меньше процент удовлетворения апелляций. Я думаю, это связано с информированностью участников единого экзамена», - отметила Светлана Бабий, директор Высшей школы непрерывного педагогического образования Тверского госуниверситета.

На заседании правительства Тверской области также обсуждали и необходимость составить единую тарифную сетку для зарплат учителей хотя бы в регионах Центрального федерального округа.

«Почему разница между зарплатами учителей в регионах и в Москве имеет огромную разницу? Возможно, стоит сделать один тариф по классному руководству», - предложил председатель Молодежного правительства Тверской области Антон Гончугов.

Еще одна важная тема - создание государственного предприятия, которое будет заниматься организацией и координацией перевозки пассажиров. Взята за образец система работы общественного транспорта в Москве. Первыми на нее перейдут в Твери и в Калининском районе в 2020 году, позже - в других муниципалитетах. С 1 января следующего года жители Верхневолжья, кто имеет статус «дети-войны», смогут получить удостоверения и пользоваться социальными льготами.

«Я надеюсь, что дополнительно будут льготы по ЖКХ. И мы посмотрим, что можно будет сделать по транспорту», - отметил губернатор Тверской области.

Кроме того, региональные власти выделили субсидии 28 частным хлебозаводам в Тверской области, чтобы цены на социальнозначимый продукт не повышались.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.