< >

В Верхневолжье назвали победителей молодежного творческого конкурса «Тверской пейзаж»

В Верхневолжье назвали победителей молодежного творческого конкурса «Тверской пейзаж»
22 декабря в галерее пейзажа имени Е.И. Зверькова подвели итоги ежегодного молодежного творческого конкурса «Тверской пейзаж». Также, в рамках конкурса в галерее начала работу выставка произведений его победителей и лауреатов.

Галерея пейзажа имени уроженца Верхневолжья Ефрема Ивановича Зверькова, выдающегося живописца, Народного художника СССР, открыта в Твери в декабре 2016 года.

«Ефрем Иванович Зверьков в своём творчестве продолжал традиции русской живописной школы, придавая им своё уникальное звучание. В его пейзажах чувствуется восхищение неброской красотой родной земли, настоящая любовь к России», – считает Губернатор Игорь Руденя.

В этом году на конкурс принимались творческие работы на темы «Природа Тверского края» и «Мой город и его окрестности». Жюри оценивало картины по ряду критериев: соответствие теме и требованиям к жанру пейзажа, верность традициям реалистической живописи, художественное решение и оригинальность работы.

По итогам конкурса определены победители среди студентов каждого учреждения-участника.

Среди учащихся Тверского художественного колледжа победителями признаны Яна Короткова и Алина Малу; воспитанников Художественной школы им. В.А. Серова – Кристина Башилова, Виктория Усова, Ксения Кузнецова и Софья Геворгян; студентов Тверского государственного университета (профиль «Изобразительное искусство») – Дарья Немцова, Анастасия Зайцева и Анастасия Королева; Художественного колледжа им. А.Г. Венецианова – Вера Kараваева, Валерия Андреева, Светлана Кузнецова и Анастасия Маркова.

Выставка произведений победителей и лауреатов конкурса продолжит работу до 10 января 2023 года. Посетить ее можно со среды по пятницу с 11.00 до 18.00 по адресу: ул. Пушкинская, д.6. Справки по телефону: 8-915-728-99-67.

Организаторами конкурса выступили Российская академия художеств, Министерство культуры Тверской области, Тверская областная картинная галерея и ее филиал – Галерея пейзажа имени Е.И. Зверькова.

Ежегодный молодежный творческий конкурс «Тверской пейзаж» был организован в Твери в 2006 году Ефремом Ивановичем Зверьковым. По инициативе мастера выставки работ лауреатов конкурса, их наставников и преподавателей художественного колледжа организовывались в залах Российской академии художеств.

С 2012 года конкурсы проходят при поддержке вдовы живописца – Любови Васильевны Ширшовой. В 2021 году в честь 100-летия со дня рождения художника в Российской академии художеств была открыта выставка его работ. В этом же зале экспонировались работы студентов Тверского художественного колледжа, наставников и победителей конкурса.

В октябре 2020 года в Твери на Студенческом переулке у дома № 2 открыт памятник Ефрему Ивановичу Зверькову.

Фото: Пресс-служба ПТО

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.