< >

В усадьбе Берново Тверской области прошёл Пушкинский праздник

В усадьбе Берново Тверской области прошёл Пушкинский праздник
2 июня, в преддверии 220-летия со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина, в Берново Старицкого района прошёл областной Пушкинский праздник поэзии.

Поэзия под звуки вальса и народных песен - в деревне Берново отметили Пушкинский день. В этом году исполняется 220 лет со дня рождения великого русского классика.

Мужчины во фраках и девушки в народных костюмах - такое смешение стилей и эпох на празднике - обычное дело. Царь Салтан, учёный кот, золотая рыбка - героев пушкинских сказок знают во всём мире. Искусствоведы говорят, многих Александр Сергеевич создавал по мотивам народного творчества.

«Арина Родионовна рассказывала ему очень много сказок. И, причём, сказки она рассказывала, как сочиняла сама, так и те, которые она тоже слышала. Поэтому здесь вот прямо прослеживается взаимосвязь передачи, как сказать, передачи из уст в уста», - рассказала Светлана Лебедева, руководитель фольклорного ансамбля «Славяночка».

Вальс и кадриль - танцы, популярные во времена Пушкина, в Бернове учат и в наши дни. Ко дню рождения поэта даже печенье - с тематической росписью. Больше 14 площадок, на каждой вспоминают великого поэта.

История и современность в усадьбе Вульфов шагают рука об руку. Почти 200 лет назад именно по этим липовым аллеям гулял Александр Сергеевич. Сегодня черпать вдохновение сюда приезжают со всего мира.

В Бернове часто бывал и Андрей Дмитриевич Дементьев. К 220-летию со дня рождения Пушкина в Тверском доме поэзии открылась тематическая выставка.

«Представлены экспонаты из Всероссийского музея Пушкина, портреты знаменитых художников, которые писали Александра Сергеевича Пушкина. Мы приглашаем всех гостей города в Дом поэзии. Выставка продолжит свою работу до 8 июня», - отметила Светлана Писаренко, заведующий методическим отделом Дома поэзии Андрея Дементьева.



Результат кропотливой работы в течение трёх лет - книга «Пушкин и Вышний Волочёк"». За неё писателя Евгения Ступкина удостоили премии имени Соколова-Микитова.

«Когда я начал писать про это, особенно, про его друзей и знакомых, я был удивлён. Почти 20 человек знали Пушкина, дружили с ним. И в то же время были связаны с Волочком. Даже нашёл одну очень правда дальнюю-дальнюю родственницу Пушкина», - поделился Евгений Ступкин, член Союза писателей России.

Полина Тымченко на литературном конкурсе «Читаем вместе» рассказала монолог Татьяны из романа «Евгений Онегин». Её работу жюри отметило как одну из лучших.

«Чувствовала, скажем так, эмоциональный фон Татьяны и как бы я посчитала, что я смогу с этим справиться. Это ж всё-таки Александр Сергеевич. Его произведения они очень простые и в то же время прекрасные», - поделилась Полина Тымченко, участница конкурса «Читаем вместе».

Стихотворения, проза и даже спектакль - всё это исполнили на конкурсе «Читаем вместе». Среди участников жители 134 районов Верхневолжья. Поступило больше 70 видеоработ.

«У нас очень богатая история, очень богатое культурное наследие. Мы прекрасно знаем тех выдающихся писателей, поэтов, которые у нас жили, работали. И, конечно, их творчество надо популяризировать. Будем это делать», - отметил Дмитрий Плаксин, директор телерадиокомпании «Тверь».

Лучшие конкурсные работы вскоре покажут в эфире телеканала «Россия-24».

Екатерина Василькова, Виталий Киряков
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.