< >

В Удомле состоялся турнир по хоккею на валенках

В Удомле состоялся турнир по хоккею на валенках
В последний месяц зимы на озере Кубыча Удомельского городского округа прошел VI турнир по хоккею на валенках. Эту детскую забаву возродили энтузиасты из Мотообъединения Удомли и Молодежной организации Калининской АЭС. Турнир объединил более ста участников и гостей, которые приехали в Удомлю из разных районов Тверской области. 

На берегу озера Кубыча - многолюдно: топится самовар, идут последние приготовления к турниру по хоккею на валенках. Каждый год на игру съезжаются команды из разных городов Тверской области. В советские годы в хоккей на валенках играли почти в каждом дворе. В Удомле шесть лет назад эту игру возродили энтузиасты из городского мотообъединения и молодежной организации Калининской АЭС.

Сергей Белоусов, организатор турнира по хоккею на валенках: «Матч пять минут. Перерыв, смена ворот. Элементарно. Не махаем клюшками. Не ругаемся матом. Бьем по мячику».


Уважение к сопернику и запрет на ненормативную лексику — одно из главных правил турнира. Поэтому выходить играть против мужчин девчата нисколько не опасаются. Всего в этом году на игру заявилось 11 мужских команд и две женских сборных.

Елена Юманова, участница команды «Руками не трогать», г. Вышний Волочек: «Нее, не страшно, они нам поддаются, не обижают. Почему хоккей? Зима не насыщена мероприятиями. Поэтому ждем каждый год, играем».

Карина Дыденко, участница команды «Бешеные улитки», г. Удомля: «Непривычно, очень захватывающе, адреналин в крови и главное, что я поняла, что наши мужчины — джентльмены».

Ирина Титова, участница команды «Бешеные улитки», г. Удомля: «Наслышана, что не первый год. А тут мои коллеги по спорту предложили. Не задумываясь, согласилась. Я удивлена таким количеством народу, приятно. Атмосфера праздника заряжает».

Валенки - обязательный атрибут экипировки. Но даже если у вас их не нашлось — не беда! Несколько десятков пар валенок и клюшек выставлены для желающих в специальной зоне для переодевания. Приобретение всего необходимого для валеночного хоккея взяла на себя Молодежная организация Калининской атомной станции.

Хоккей на валенках стал доброй традицией зимы и для мотоциклистов Тверской области, и для всех, кто любит активный образ жизни.

Денис Кузьмин, капитан команды «Русские мотоциклисты», г. Кувшиново: «Моя кампания с детства собиралась играть на валенках в хоккей. Это уйма впечатлений, удовольствия, азарта, игры. С детства мы следуем этим традициям. Это лучший способ встретиться с друзьями, пообщаться, поиграть. Хоть плюс 30, хоть минус 40 — без разницы. В любое время дня и ночи собираемся играть. Для нас это круто!»

В этом году у удомельского хоккей-на-валеночного турнира появился свой фирменный логотип. Его разработал и воплотил в жизнь один из друзей Мотообъединения Алекандр Славный. Он же изготовил уникальные кубки в виде алых валенок на золотых, серебряных и бронзовых полозьях.

Алекандр Славный, участник турнира, пос. Выползово Бологовского района: «Сегодня не день, а подарок. Кто нашел силы подняться с дивана в минус 24 и выйти из дома, всем вот такая радость на озере. Можно сделать фотографии и всем показывать, какие вы молодцы».

В хоккей соревновались сразу на двух площадках. Расчищать снег для игрового поля начали за месяц до турнира. Несмотря на толстый, крепкий лед, находиться на озере, в целях безопасности, разрешалось только участникам. Болельщики и гости праздника наслаждались зрелищем на берегу. Здесь же угощались душистым чаем с баранками. Весело обсуждали ход матчей.

Фото и видео: пресс-служба КАЭС

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.