< >

В Удомле прошла встреча с членом Союза писателей Татьяной Шипошиной в рамках программы «Территория культуры Росатома»

В Удомле прошла встреча с членом Союза писателей Татьяной Шипошиной в рамках программы «Территория культуры Росатома»
В рамках Всероссийского интеллектуального забега «Бегущая книга» программа «Территория культуры Росатома» совместно с Издательством «Детская литература» провели в семи городах атомной промышленности, в том числе в городе-спутнике Калининской АЭС Удомле, встречи с современными авторами – лауреатами Международного конкурса имени Сергея Михалкова, пишущими для детей и подростков.
         
В Удомле побывала писатель, член Союза писателей Москвы, номинант премии 2011 года «Серебряное перо России» Татьяна Шипошина. Читатели могут знать её по таким книгам как «Ангелы не бросают своих», «Как день вчерашний» и многим другими. По образованию, Татьяна Владимировна, детский врач, но предпочла медицину творчеству, и судьба позволила реализоваться таланту. В багаже автора множество опубликованных повестей и детских книг, герои которых подростки. По существующему мнению, с которым писательница полностью согласна «писатель сохраняет тот возраст, для которого он пишет». 

 - Я считаю, что подростку книга нужна как собеседник. Ему, подростку, так же хочется поговорить, как и взрослому. С интернетом, с фильмом, сериалом не поговоришь, а вот с книгой можно. Сколько раз читаешь книгу – столько раз возникает новый вопрос, в зависимости от того, насколько зрелым становится читатель. Книга это в какой-то мере друг.

В Удомле прошла встреча с членом Союза писателей Татьяной Шипошиной в рамках программы «Территория культуры Росатома»
         
На творческой встрече, которая проходила в зале Администрации Удомельского городского округа, собрались школьники, члены литературного объединения «Чайка», любители современной художественной литературы. Татьяна Владимировна читала свои стихи, отрывки из произведений, отвечала на вопросы юных читателей. Встреча получилась живой, искренней, открытой. 
       
Замечательным подарком для писательницы стала поездка в Центр культуры и искусства Дача «Чайка» художника В.К. Бялыницкого-Бирули. Экскурсия по дому художника вернула Татьяну Владимировну в её детские годы. 

 - Мой отец был художником, я в школьные годы посещала художественную школу и хотела быть художником. Спасибо за эту экскурсию, я словно вновь попала в детство.

В Удомле прошла встреча с членом Союза писателей Татьяной Шипошиной в рамках программы «Территория культуры Росатома»
       
Жителям других городов эти мероприятия будут доступны в прямой трансляции и в записи в сообществе «Бегущей книги» ВКонтатке. 
       
Всероссийский интеллектуальный забег «Бегущая книга» приурочен к Общероссийскому дню библиотек, объединяет десятки тысяч представителей библиотечного сообщества и любителей чтения.
       
Программа «Территория культуры Росатома» реализуется с 2006 года и направлена на создание гармоничной модели развития сферы культуры в атомных городах, а также вовлечение всех слоёв населения в масштабные культурные проекты.

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.