< >

В Удомле поисковики нашли останки двух солдат, погибших в Великую Отечественную войну

В Удомле поисковики нашли останки двух солдат, погибших в Великую Отечественную войну
Бойцы поискового отряда «Калина», в состав которой входят работники Калининской АЭС, подрядных организаций и жители Удомли, в мае провели разведывательную экспедицию в деревне Филькино Ржевского района Тверской области. 

Это место знаковое: в районе Ржевско-Вяземского выступа с января 1942-го по март 1943 года велись ожесточенные бои Красной Армии с немецко-фашистскими захватчиками. Ржевская битва стала судьбоносным сражением Великой Отечественной войны, как и многие другие кровопролитные бои. 

На Ржевской земле наши поисковики проводят раскопки уже не первый раз, здесь же в сентябре прошлого года состоялась XIV Межрегиональная «Вахта Памяти – 2021» сводного поискового отряда Межрегионального общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение концерна «Росэнергоатом». Тогда были найдены останки 37 советских воинов, 4 смертных медальона, два из которых удалось прочитать и установить имена погибших солдат. Один медальон оказался пустым, еще один требовал дополнительной экспертизы. 

В Удомле поисковики нашли останки двух солдат, погибших в Великую Отечественную войну

«В эти майские праздники мы выехали на разведку во Ржевский район, где протекает река Кокша.  Во время ВОВ здесь шли бои, - рассказывает Игорь Павлов, командир отряда «Калина», слесарь РТО ЦЦР Калининской АЭС. – Два с половиной года мы ждали немецкие аэрофотосъемки этой местности (такие архивные сведения все поисковики заказывают в специальном банке данных). И когда мы получили 4 фотографии и наложили их на карты, увидели, что здесь тоже остались «следы» войны. И поехали проверить местность на левом берегу реки».

Спустя почти 80 лет после ВОВ в земле еще можно обнаружить останки погибших солдат и их личные вещи. И пока позволяет время, найти и поднять все то, что может «рассказать» о судьбе людей и событиях, восстановить имена пропавших без вести – главная задача поисковиков. Узнать имя бойца по записке из смертного медальона становится все труднее, но иногда это удается. И такие моменты бойцы поисковых отрядов расценивают как огромную удачу. Во время раскопок также находятся фрагменты вооружения, остатки обмундирования, письма, фотографии - как советских, так и немецких военнослужащих. 

Бойцы отряда «Калина» работали в поле несколько дней. Такие разведывательные походы позволяют узнать местность, сверить карты с реальным ландшафтом, подготовиться к «Вахтам Памяти», когда проводятся более массовые и масштабные работы. 

В Удомле поисковики нашли останки двух солдат, погибших в Великую Отечественную войну

Результат этой небольшой майской экспедиции тоже важен: были подняты останки двух бойцов. Они находились в небольшой воронке, образовавшейся, предположительно, от выстрела миномета. Останки удалось найти благодаря рядом лежавшим в земле металлическим предметам, их распознал металлоискатель. Из прошлого бойцы «вернули» советский противогаз, два ножичка и монетку «щитовичок» - 15 советских копеек. Была также найдена бутылка из-под одеколона. 

К сожалению, ни медальонов, никаких других личных опознавательных знаков при бойцах обнаружено не было. Горько осознавать, что потомки этих героев так и не узнают о судьбе своих родных. Но последние почести погибшим патриотам будут отданы обязательно: останки передадут в Центр патриотического воспитания во Ржеве, а позже захоронят в братской могиле на одном из мемориалов города.

«Поисковая деятельность – это возможность открыть новые страницы истории Великой Отечественной войны, прежде всего, для всех последующих поколений, которым предстоит сохранить и передать дальше память о героизме наших предков. Невозможно стать патриотом, не зная ратных подвигов защитников нашего Отечества, не уважая труд и достижения своих соотечественников в мирное время. Восстановить имена без вести погибших воинов и отдать им дань памяти крайне важно: так мы сохраняем нравственные ценности и укрепляем единство, сплоченность нашего народа», - эту убежденность И. Павлова разделяют все поисковики «Калины» и благодарят руководство Калининской АЭС и концерна «Росэнергоатом» за поддержку и развитие поискового движения среди атомщиков.  

В этом году Межрегиональное общественное движение по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение концерна «Росэнергоатом» отмечает 15-летие со дня образования.

Под эгидой этого события следующая Межрегиональная «Вахта Памяти» сводного поискового отряда Концерна пройдет в сентябре этого года на площадке Смоленской АЭС. 

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.