< >

В Удомле отметили 90-летие летчика-космонавта Олега Макарова

В Удомле отметили 90-летие летчика-космонавта Олега Макарова
20 января в Удомле прошли памятные мероприятия, посвященные 90-летию со дня рождения нашего земляка, летчика-космонавта, дважды Героя Советского Союза Олега Макарова.

Олег Макаров имеет на своём счету три полета в космос общей продолжительностью 20 суток 17 часов. Он работал в ОКБ-1 - знаменитом конструкторском бюро под руководством Сергея Павловича Королева и стоял у истоков советской космонавтики. Олег Макаров занимался разработкой систем и оборудования ракетно-космической техники, участвовал в наземных и летных испытаниях. Также он был одним из авторов отчета по вопросам создания спутника Земли с человеком на борту (1958 год), являлся одним из разработчиков эскизного проекта пилотируемого корабля "Восток" и руководил всей проектной подготовкой по более совершенному космическому кораблю "Восход".

В Удомле отметили 90-летие летчика-космонавта Олега Макарова

Олег Григорьевич Макаров награжден двумя медалями "Золотая Звезда" Героя Советского Союза, четырьмя орденами Ленина, орденом "Голубой Нил" (Эфиопия), Благодарностью президента РФ – за большой личный вклад в развитие отечественной космонавтики.

В памятном мероприятии в Удомле приняли участие почетные гости - сын космонавта Константин Макаров, летчик-космонавт и Герой Российской Федерации Сергей Ревин, кандидат физико-математических наук, преподаватель кафедры прикладной механики МФТИ Сергей Алипов.

В программе – возложение цветов к бюсту О.Г. Макарова, вечер памяти, посещение экспозиции в Удомельском краеведческом музее и экспозиции музея космонавтики в Удомельской гимназии №3.

Также гости побывали на экскурсии по Учебно-тренировочному подразделению Калининской АЭС и в Центре общественной информации атомной станции.

Фото: КАЭС.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.