< >

В Удомле на Калининской атомной станции началась модернизация первого энергоблока

В Удомле на Калининской атомной станции началась модернизация первого энергоблока
В таком масштабе работы на главном разъёме реактора осуществляются впервые. Их цель провести техническую реновацию оборудования и продлить ресурс работы энергоблока, повысить его безопасность и эффективность.

Важный этап ремонтной кампании - замена отработавшего своё статора генератора. На станции это один из самых тяжелых элементов. Его вес превышает 300 тонн.

Сейчас операция по переустановке статора успешно завершена. От него зависит надежная и стабильная работа электротехнического оборудования всего энергоблока.



Капитальный ремонт реакторной установки проходит с полной выгрузкой тепловыделяющих сборок из активной зоны реактора. Ядерное топливо для временного хранения перемещается в так называемый бассейн выдержки. Кстати, в это время можно увидеть уникальное физическое явление, которое называется эффект Вавилова-Черенкова, когда разгоняющиеся до скоростей, превышающих скорость света, заряженные частицы образуют голубое свечение. Выгрузка топлива необходима для детального обследования состояния корпуса реактора и контроля металла.

«Весь большой комплекс работ, который мы проводим на ремонте блока номер один, весь широкий объем работ производится, конечно, для продления ресурса данного блока, повышения безопасности работы данного блока, ну и конечно повышения эффективности работы нашего первого блока», - рассказал Олег Волков, заместитель главного инженера КАЭС по ремонту.

Всего в масштабной модернизации, регламентных и плановых мероприятиях задействовано около трех тысяч специалистов самой станции и подрядных организаций.

На данный момент ими завершен ремонт верхнего блока и начаты сварочные работы на разъеме самого реактора. Совершенствование и модернизация действующих энергоблоков АЭС – это обязательное условие надежной эксплуатации и безопасности станции.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.