< >

В Удомельском краеведческом музее ведутся масштабные ремонтные работы

В Удомельском краеведческом музее ведутся масштабные ремонтные работы
Скоро здесь появится новый зал для экспозиции, посвященной Великой Отечественной войне. Все это стало возможным благодаря гранту Фонда АТР АЭС и помощи Калининской АЭС.

Сотрудники музея давно хотели представить удомельцам хранящиеся у них экспонаты, отражающие историю города в годы Великой Отечественной войны - награды, письма, личные вещи фронтовиков. Не хватало отдельного помещения для размещения экспозиции.

Победа в конкурсе социально значимых проектов Фонда содействия развитию муниципальных образований «Ассоциация территорий расположения атомных электростанций» позволила реализовать задуманное. Проект Удомельского краеведческого музея «Помнить, чтобы жить» получил грант - 1,5 млн рублей.

Средства направлены на выполнение ремонтных работ помещения, где будет размещена экспозиция. Это примыкающее к музею гаражное помещение. Здесь уже выровнены полы, отштукатурены стены, установлена металлическая дверь, окно. Сейчас проводится бетонирование лестниц, утепление потолка, ремонт освещения.

Важный вопрос – отопление нового помещения. Решают эту проблему специалисты цеха обеспечивающих систем Калининской АЭС. В ближайшее время они установят батареи, проведут работы по подключению их к общей системе теплоснабжения.

Кроме того, Калининская АЭС выделила дополнительно 400 тысяч рублей на приобретение витрин, подвесной системы для картин, фотографий, стульев и всего необходимого для работы нового зала.

Директор Удомельского краеведческого музея Елена Симакина:

- Создание постоянной экспозиции, посвященной Великой Отечественной войне, памяти о событиях и подвиге солдат, вкладе в победу наших земляков чрезвычайно важно, особенно для подрастающего поколения.

Новое музейное пространство также будет использоваться для проведения интерактивных программ, мастер-классов, конференций и других мероприятий по патриотическому воспитанию молодежи.

Мы проделали большую работу по реализации проекта и очень рады, что нам в этом активно помогает Калининская АЭС. Мы благодарны станции за такую помощь и поддержку.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.