< >

В ТвГУ состоялось открытие Студенческого музея истории развития волонтерства

В ТвГУ состоялось открытие Студенческого музея истории развития волонтерства
Студенчески музей открылся в «Точке кипения». Он посвящен истории Волонтерского центра при ТвГУ. История которого началась 12 лет назад. Особенность музея заключается в том, что все экспонаты предоставили студенты-волонтеры. За все время ребята поучаствовали в десятках проектах, память о которых они решили сохранить.

Форма волонтеров Олимпийских игр, флажки и нагрудные значки с Чемпионата мира по футболу. Здесь для Анатолия Крылова все родное и знакомое. Он - волонтер со стажем. Свой путь начал 8 лет назад на Зимних Параолимпийских играх в Сочи. Теперь - экскурсовод в студенческом музее. Почти с каждым экспонатом у него связаны теплые воспоминания.



Татьяна Арсеньева - директор волонтерского центра. В 2013-ом она была факелоносцем олимпийского огня. Тогда в Верхневолжье приняли национальную эстафету сразу после столицы. Тот день она вспоминает с гордостью: право нести факел выпало лишь единицам.

«Ощущения незабываемые. Это был большой праздник. Вдоль всех улиц стояло огромное количество наших жителей, которые приветствовали нас», - поделилась воспоминаниями Татьяна Арсеньева, директор Центра развития молодежных волонтерских программ ТвГУ.

Экспозиция музея будет пополняться постоянно. Уже скоро здесь появятся предметы из личной коллекции Артема Алискерова, который попал в Книгу рекордов России. Того, кто сумел победить коварную болезнь и вернуться к обычной жизни. Покорить Эльбрус после последней химиотерапии. И пробежать марафон по льду Байкала, чтобы привлечь внимание к проблеме донорства.

«Здесь будут сертификаты моих мировых рекордов, потому что направление мое всегда связано с донорством: пропаганда во всей нашей стране и во всех наших проектах», - рассказал Артем Алискеров, выпускник ТвГУ.

Студенческий музей открыли в рамках программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации». Такую возможность получили только 10 вузов страны. В их числе и наш ТвГУ.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.