< >

В ТвГУ прошел съезд молодых историков и представителей молодежного медиацентра

В ТвГУ прошел съезд молодых историков и представителей молодежного медиацентра
В Тверском государственном университете в течение трех дней проходили мероприятия Школы-съезда молодых историков и представителей молодежного медиацентра при Минобрнауки РФ. В рамках события обсуждались вопросы популяризации исторической науки, роли истории в жизни общества, а также различные исторические процессы.

Воспитание на основе патриотических ценностей и уважения к истории Родины – приоритет в работе с молодежью, обозначенный Губернатором Игорем Руденей.

«Наша общая задача – вырастить не только грамотное, но и ответственное поколение, которое искренне любит Отечество, гордится его историей и готово принять эстафету у отцов и дедов», – считает глава региона.

Участниками Школы-съезда стали более 70 студентов и аспирантов исторических факультетов ведущих вузов страны из 24 субъектов РФ, включая Запорожскую область, ДНР и ЛНР. Международное сообщество на форуме представили участники из Армении, Беларуси, Кыргызстана.

Школа-съезд стала пространством, где ребята, специализирующиеся на изучении истории, смогли найти единомышленников, поделиться друг с другом опытом, научиться новому. Задача проекта заключается, в частности, в том, чтобы знания молодых специалистов были использованы для создания медийного контента, который может заинтересовать большое количество людей.

Торжественное открытие Школы-съезда посетили председатель Законодательного Собрания региона Сергей Голубев, врио ректора ТвГУ Сергей Смирнов, декан исторического факультета ТвГУ, председатель Совета отделения РИО в Тверской области Татьяна Леонтьева. Приветственный адрес участникам мероприятия направила сенатор РФ Людмила Скаковская.

После торжественного открытия заместитель директора Департамента информационной политики и комплексной безопасности Минобрнауки РФ Владимир Беклямишев и заместитель генерального директора Государственного центрального музея современной истории России по развитию и внешним коммуникациям Никита Аникин провели со студентами открытый диалог и обсудили основные вопросы создания исторического медиапродукта.

В программу мероприятия вошли мастер-классы. Команды создавали научно-популярные исторические медиапроекты на разные темы: «Неоколониализм: конструирование социально-политической напряженности», «Наркомы Великой Победы», «Мегапроекты СССР: мечты, воплощение в металле», «История русского Севера», «Россия и Белоруссия: Союзное государство», «История освоения Дальнего Востока», «На встречу юбилею «Русской весны».

Работали дискуссионные площадки. Экспертами на панельной дискуссии «История и историк в медиапространстве» выступили ученые МГУ и РГГУ.

В закрытии Школы-съезда принял участие заместитель Министра науки и высшего образования России, сопредседатель Российского исторического общества Константин Могилевский. Он подчеркнул, что сейчас важно показывать исторические события через призму молодежных медиапроектов, так как молодым людям интересно и комфортно общаться со специалистами-сверстниками.

«Мы делаем все для того, чтобы будущее российского исторического образования было светлым. Здесь есть два основных направления работы: подготовка профессиональных историков и историческое просвещение. Важно добиться, чтобы каждый человек, который получает высшее образование, знал историю России на уровне не ниже определенной планки. У нас есть хорошие исторические школы, богатое наследие, которое нужно сберечь и развивать. Важно, что у вас в Тверском государственном университете, несмотря на все сложности, на все реформы высшего образования, удалось сохранить исторический факультет. Это ваша большая заслуга», – отметил Константин Могилевский.

Для участников провели обзорную экскурсию по столице Верхневолжья. Гости Твери побывали в Путевом дворце, увидели памятники купцу Афанасию Никитину и князю Михаилу Тверскому, ознакомились с Восьмиугольной улицей, Московской площадью.

Фото: Сабурова Елизавета

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.