< >

В ТвГТУ начал учебу первый набор курсантов военного учебного центра

В ТвГТУ начал учебу первый набор курсантов военного учебного центра
5 сентября в военном учебном центре Тверского государственного технического университета приступили к учебе в два взвода студентов-второкурсников.

Старт обучению в ВУЦ дал ректор ТвГТУ Андрей Твардовский. Он отметил, что принадлежность к такому высокотехнологичному роду войск, как Воздушно-космические силы, накладывает на ребят большую ответственность. Ректор уверен, что первый выпуск военного учебного центра будет успешным и что нынешние курсанты покажут хороший пример младшим студентам.

Начальник центра полковник Николай Баранчиков представил сотрудников ВУЦ и выразил уверенность, что выпускники смогут качественно выполнять задачи в воинских подразделениях страны.

ТвГТУ

Напомним, в декабре 2021 года «Вести Тверь» рассказывали, что ТвГТУ попал в число 8 вузов страны, где введут военный учебный центр.

Многие столичные вузы дают возможность получить студенту как гражданскую, так и военную специальность. Об этом в студенческие годы мечтал и нынешний ректор ТвГТУ Андрей Твардовский, однако военную кафедру в вузе так и не открыли, и он отправился на срочную службу, приостановив на полтора года свою научную деятельность. В том числе поэтому профессор поставил перед собой цель вернуть студентам такую возможность.

Ремонт и приобретение мультимедийного оборудования легло на плечи вуза. Министерство обороны предоставило военное оборудование, вооружение и технику. Министерство просвещение будет субсидировать обучение.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.