< >

В ТвГМУ впервые открыли кафедру скорой медицинской помощи и медицины катастроф

В ТвГМУ впервые открыли кафедру скорой медицинской помощи и медицины катастроф
Врачей скорой медицинской помощи и медицины катастроф теперь будут выпускать в Верхневолжье. В Тверском медицинском университете открылась специализированная профильная кафедра. Здесь будут обучать ординаторов и повышать квалификацию уже действующие врачи скорых.

Решение об открытии новой кафедры по подготовке врачей для скорой и неотложной помощи принято региональным Правительством, Министерством здравоохранения и тверским медуниверситетом.



«Смысл нашей кафедры заключается в том, чтобы мы могли максимально быстро и максимально эффективно перекрыть потребности Тверского региона в подготовке квалифицированных кадров для оказания скорой и неотложной медицинской помощи. Вторая часть нашей кафедры - это медицина катастроф, которая тоже будет постепенно вливаться в наш регион», - отметил Сергей Жуков, заведующий кафедры скорой медицинской помощи и медицины катастроф ТГМУ.

Здесь будет и профессиональная переподготовка уже опытных, и работающих врачей скорых. Ранее регулярную профильную учёбу они проходили в Москве или Санкт-Петербурге.

«Все это будет проходить в рамках нашего образовательного комплекса постдипломной подготовки. И самое важное требования для меня, как для ректора, это гармоничная работа совместно с врачами, потому что врачи сегодня работают с большим накалом», - отметила Леся Чичановская, ректор ТГМУ.

Перенимать опыт будут от тех, кто работает на скорой не один год. Учиться оказывать ренимационную, неотложную и другие виды медицинской помощи - на базе аккредитационных симуляционных центров с современным оборудованием. Сегодня такие есть при ТГМУ, в медицинских колледжах Верхневолжья, а также при диспетчерском центре тверской станции скорой помощи.

«Закуплены тренажеры, манекены, симуляционное оборудование. Теперь сотрудники Тверской станции скорой медицинской помощи являются ассистентами кафедры скорой медицинской помощи и медицины катастроф ТМГУ», - рассказал Константин Маслов, главный врач Тверской станции скорой медицинской помощи.

Обучаться на кафедре будут и ординаторы. Пять человек уже проходят необходимую подготовку. В следующем желающих станет в 4 раза больше. Это требование федерального министерства здравоохранения.

Открытие кафедры при ТГМУ - это следующий этап модернизации скорой медицинской помощи в Тверской области, который начался два года назад. Сегодня все подстанции региона уже объединены на базе Тверской станции СМП, куда вошли службы 19 муниципальных образований и Центра медицины катастроф. Именно обучение и подготовка профессиональных кадров для скорых поможет восполнить дефицит кадров. А это значит, что помощь будет еще быстрее.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.