< >

В Тверской области стартовал отопительный сезон

В Тверской области стартовал отопительный сезон
В Верхневолжье более 800 котельных готовятся к отопительному сезону. В некоторых районах он уже начался. А вот когда станут теплыми батареи в домах жителей Твери, выясняла наш корреспондент Надежда Семёнова.

Внутри языки пламени огромного факела превращают воду в трубах в пар - процесс работы теплоэлектроцентрали номер 3 запущен. Сегодня так горит газ, но это не единственное природное топливо для работы ТЭЦ.

«Основным топливом для тверской ТЭЦ-3 является природный газ. На нем и работаем с 1986 года».



Теплоэлектроцентраль в Заволжском районе Твери функционирует с 70-х годов прошлого века. Сегодня обеспечивает теплом 40% жилого фонда Твери. И к этой зиме готова.

«То оборудование, которое сейчас выведено в ремонт не влияет на выпуск тепла тверской ТЭЦ-3. На данный момент мы уже готовы по работающему оборудованию отпускать в необходимых количествах тепловую энергию, необходимую для потребителя. Пуск отопления в жилой фонд города Твери проходит по команде главы администрации. Выпускается отдельное постановление», - отметил Виталий Романов, технический директор Тверской ТЭЦ-3.

Запуск зависит от погоды. Средний показатель температуры в сутки +8 градусов и держится на протяжении пяти дней - тогда батареи в квартирах и начнут нагреваться. Так, в Удомле уже дан старт отопительному сезону. Подключают и Калязинский район. В Старице отапливать объекты социальной сферы начнут 12 сентября, жилые дома - с 16-го. Заморозки в ближайшие дни обещают синоптики и в Твери, правда только по ночам. Днем же воздух разогреет до +17. По нормативам подключать центральное отопление пока рано. Ждем распоряжения местных властей.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.