< >

В Тверскую область вернулся мокрый снег

Снег, местами мокрый, пройдет сегодня, 22 марта, в отдельных районах тверского региона.

Днем синоптики обещают жителям области -1…-6, в Твери будет +2…+4. Погода облачная с прояснениями, ветер юго-западный 5-10 м/с. Атмосферное давление 5-10 мм рт.ст., влажность 75 %. На дорогах гололедица.

В народе 22 марта называют Сороки или Днем жаворонка. В это время в старину пекли 40 шариков-орехов, а потом каждый день выбрасывали их на улицу по одному и приговаривали: «Мороз, красный нос, вот тебе хлеб и овес, а теперь убирайся подобру-поздорову!». 

 Считалось, что, начиная с 22 марта, еще 40 дней могут продержаться холода. 
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.