< >

В Тверскую область приехали вынужденные переселенцы из Артемовска

В Тверскую область приехали вынужденные переселенцы из  Артемовска
В Тверскую область прибыли жители Артемовска, который сейчас освобождают российские военные. Отступая, солдаты ВСУ взрывали многоэтажки, стреляли мирному населению в спину.

Теперь они как семья – вместе полгода жили в подвалах без еды, воды и связи.

Как так называемые «защитники Украины» относятся к мирному населению, тоже насмотрелись.

«У нас рядом девятиэтажка просто «легла». Ее взорвали украинские военные».



У каждого из беженцев своя история. Наталья приютила Надежду у себя доме, когда квартира одинокой пенсионерки сгорела. С ними жили еще пять человек. Это просто чудо, что все остались живы, рассказывают они.

Александра говорит, что родилась в рубашке, потому что нередко украинские боевики расстреливали жителей просто ради развлечения.

По словам девушки, ей известны несколько таких случаев. Самой с мужем выжить просто повезло. Дом, в котором они жили, в упор расстрелял украинский танк. Мешал обзору.

«Я сама видела, как украинские военные сожгли мой дом дотла. Сожгли зажигательной ракетой», - рассказала Александра, жительница Артемовска.

Муж Александры Вячеслав вспоминает, что до начала штурма в город часто привозили западных и украинских журналистов.

Устраивали показную раздачу продуктов.

Из артёмовского ада жителей спасли российские штурмовики. Причем выходить пришлось под плотным огнем боевиков.

«За нами бежал мой муж со своей мамой. Ей восемьдесят четыре года. И она спотыкается и падает. И с соседней пятиэтажки нас обстреливают украинские войска. Они видят, что бегут мирные», - рассказала Наталья, жительница Артемовска.

В Твери беженцам дали кров, обеспечивают питанием, помогают с оформлением документов и в трудоустройстве. Но эти люди из Артемовска намерены вернуться домой, когда город полностью освободят от украинских неонацистов.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.