< >

В Тверскую область прибыли участники исторической реконструкции конного похода Александра Невского

В Тверскую область прибыли участники исторической реконструкции конного похода Александра Невского
В Новоторжском Кремле Тверской области встретили участников исторической реконструкции – конного похода Александра Невского. Событие организовано впервые именно в год 800-летия святого благоверного великого князя Александра Невского.  Его уникальность – в полной реконструкции военного похода знаменитого полководца. В современной России аналогов проекту «Александрова дорога» нет.

«История Верхневолжья неразрывно связана с именем святого благоверного князя Александра Невского. Он был родственником нашего святого князя Михаила Ярославича Тверского. Мы всегда говорим о важности преемственности: каждое новое поколение должно сохранить и приумножить то, что сделали для родного края предшественники. Жизнь и служение Александра Невского является для нас примером», – считает Губернатор Игорь Руденя.

25 конных дружинников в рамках масштабной реконструкции следуют по территориям Ярославской, Московской, Тверской, Новгородской и Псковской областей.

В каждом регионе проходит фестивальная программа, посвященная 800-летию святого благоверного князя Александра Невского: театрализованная встреча дружины князя и этнографические культурно-просветительские фестивали «800 лет славных побед».

Конный поход стартовал 21 августа от места рождения князя – города Переславля-Залесского Ярославской области.

29 августа участники реконструкции выйдут в сторону города Изборска Псковской области. По пути следования фестивали «800 лет славных побед» пройдут: 4 сентября – в национальном парке «Валдайский», 10 и 11 сентября – в Великом Новгороде.

Торжественное закрытие исторической реконструкции пройдёт в Изборске 12 сентября в День памяти Святого благоверного князя Александра Невского.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.