< >

В Тверскую область поступили памятные монеты в честь 75-летия Победы

В Тверскую область поступили памятные монеты в честь 75-летия Победы
В Тверскую область поступила новая партия памятных монет, выпущенных Центробанком к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Серию посвятили оружию, помогавшему бить врага в боях за Москву, Сталинград, Калинин».

Две важные даты 1941 и 45-й. В центре - пятиконечная звезда. У монеты номиналом 10 рублей огромный тираж - 5 миллионов. А вот юбилейная серия «Оружие Победы» в 5 раз меньше. Её выпустили впервые. Здесь ружья, пушки, самолеты.

«На каждой из монет на лицевой стороне изображен государственный герб РФ. Имеется надпись: «Российская Федерация. Банк России». На оборотной стороне изображены известные конструкторские разработки, сыгравшие важную роль в победе советского народа в Великой Отечественной войне», - рассказала Татьяна Федотова, начальник отдела наличного денежного обращения и кассовых операций Отделения Тверь ГУ Банка России по ЦФО.

Одна из монет посвящена конструктору Михаилу Кошкину и чуду технической мысли - танку Т-34. Широкие гусеницы, мощный двигатель и наклонная броня делали машину сложной мишенью для врага. Танкисты любили её за скорость и маневренность.



«Танк-солдат», «Оружие Победы», легендарная 34-ка. На ней воевали многие экипажи, в период войны танк мог менять несколько экипажей. Экипажи погибали, а танк становился в строй. Это его было преимущество», - отметил Виталий Латипов, заместитель председателя ТРОО инвалидов войны в Афганистане.

Так было и с экипажем Степана Горобца. В октябре 41-го он прорвался в оккупированный Калинин, но в боях подо Ржевом командир погиб. Недавно стало известно о подвиге у деревни Полунино. 23 дня советские экипажи сражались с «тиграми» и «пантерами». Танк Т-34 называют символом Победы, он первым вошел в Берлин и Прагу.

«Вот она, легендарная 34-ка, грозное оружие Красной Армии. Сходил с конвейера каждые полчаса. Всего в годы войны было выпущено 60 тысяч штук, такой рекорд еще не побит. Танк Т-34 до сих пор стоит на вооружении во многих странах мира».

Все монеты, посвященные оружию Победы, являются законным средством наличного платежа. Они станут подарком не только для нумизматов, но и для всех жителей Верхневолжья.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.