< >

В Тверской сельскохозяйственной академии трактористы сдали экзамены на права

В Тверской сельскохозяйственной академии трактористы сдали экзамены на права
17 июня на базе Тверской сельскохозяйственной академии принимали экзамен у трактористов-машинистов. Подготовка у учащихся проходила в новом формате.

Документы, знания и, конечно, маска. Такой он, экзамен в условиях пандемии. Сдают практику 30 будущих водителей сельхозтехники. Коронавирус учебе не помеха, но подготовка все же изменилась.

«Мы уже не можем запускать целую группу, заходят по 2-3 человек», - отметил Василий Андрощук, проректор по научно-инновационной и производственной деятельности ТГСХА.

В итоге учеба растянулась на полгода. Иначе экзамен студенты сдали бы уже 2 месяца назад. Но к ситуации юноши отнеслись с позитивом.



«Можно было лучше подготовится. И это даже плюс, чем минус», - поделился Александр Флеров, учащийся.

В остальном экзамен такой же, как и раньше. Площадка, вождение - все, как и на легковушках, только техника побольше.

«Сдают экзамен студенты на несколько категорий. Всего их 5. От небольших тракторов до мощных красавцев комбайнов. Это самая сложная техника».

На таком гиганте между конусами аккуратно маневрирует Владислав Громов. За выполнением заданий внимательно следит инспектор. Было непросто, но юноша со всем успешно справился.

Помимо вождения водители должны уметь управлять прицепами, разбираться в технической начинке машин и при необходимости починить поломку. Поэтому никаких поблажек – экзамен сдадут лучшие.

«Есть определённые четкие нормативы по выполнению определённых заданий. За невыполнение, либо выполнение с ошибками назначаются штрафные баллы. При наборе этих баллов, кандидат, к сожалению, отправляется на пересдачу», - рассказал Алексей Хорошавин, государственный инженер-инспектор Гостехнадзора Тверской области.

Ну а тех, кто сдаст экзамен успешно уже ждут в хозяйствах. Сначала на практику, потом и на работу. В полях, несмотря на пандемию, кипит работа, и каждые руки на счету.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.